Санкции в гражданском праве

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Санкции в гражданском праве

Санкции в гражданском праве

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Санкции в гражданском праве

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Санкции как правовая категория в теории права и в гражданском праве Российской Федерации………………………………..
7
1.1. Понятие и признаки гражданско-правовых санкций…………………. 7
1.2. Виды санкций в гражданском праве…………………………………… 19
Глава 2. Порядок применения гражданско-правовой санкции…………… 31
2.1. Реализация юридических санкций гражданско-правовых норм компетентными органами……………………………………………………
31
2.2. Реализация гражданско-правовых санкций во внесудебных способах защиты……………………………………………………………..
50
Заключение…………………………………………………………………… 62
Библиография………………………………………………………………… 66

Выдержка из дипломной работы

В связи с этим актуальным становится вопрос о необходимости разработки эффективных мер, стимулирующих надлежащее исполнение договорных обязательств. О. Гольдсмит, характеризуя законы, заметил: "Английские законы карают преступление, китайские идут дальше: они еще вознаграждают добродетель" . Сообразно тому, что законы должны не только карать, но и вознаграждать, и загруженность российских судов вследствие несоразмерности штата количеству судебных дел свидетельствует, что современная концепция гражданско-правовых договорных санкций как мер, направленных на обеспечение соблюдения гражданско-правового договора исключительно через установление негативных последствий, обнаруживает свою несостоятельность.
Принцип свободы договора, закрепленный в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ), предполагает, что субъекты гражданско-правовых отношений свободны в применении мер по обеспечению исполнения обязательств, как предусмотренных законом, так и в установлении новых, не закрепленных в законе, но не противоречащих ему. Созданию благоприятных условий для социально активного общественно полезного поведения граждан способствует все большее применение поощрительных мер.
Длительный период в юриспруденции поощрение рассматривалось вне концепции правовых санкций, но в последние десятилетия наметился поворот юридической мысли по направлению к признанию существования данной категории. Именно поощрительные санкции способны побудить граждан действовать неординарно на благо общества, государства и в своих же интересах. Договор как гибкий и быстро адаптирующийся регулятор общественных отношений позволяет участникам правоотношения закрепить оптимальные поощрительные меры для наилучшего эффективного исполнения обязательств.
Санкция является нормативным выражением меры ответственности, формой ее нормативного закрепления (выражения), средством придания ей правовой формы и в некотором смысле правовой формой меры ответственности (но не ответственности как таковой).
Следует различать санкцию в формальном и материальном смысле, т.е. "санкцию нормы права" как элемент ее логической структуры и "санкцию" как установленную законом (или договором) конкретную меру принуждения за правонарушение.
Санкции содержатся и в нормах действующего законодательства, и в договорах. В этой связи нелогично рассматривать санкцию как часть юридической нормы, когда речь идет о договоре. Договорные санкции, не предусмотренные законодательными установлениями, не вписываются в учение о построении правовых норм. Это серьезный факт, который не следует игнорировать при разработке той или иной теории о структуре юридической нормы.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше