Налоговая система Российской Федерации и перспективы её развития

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Налоговая система Российской Федерации и перспективы её развития

Налоговая система Российской Федерации и перспективы её развития

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 79 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Налоговая система Российской Федерации и перспективы её развития

Введение 3
1. Социально-экономические основы налоговой системы 6
1.1 Понятие и сущность налоговой системы 6
1.2 Социально-экономический механизм налоговой системы 13
1.3 Принципы построения налоговой системы 17
2. Анализ налоговой системы в РФ 28
2.1 Характеристика функций российской налоговой системы 28
2.2 Механизм налоговой ситемы РФ 33
2.3 Тенденции развития российской налоговой системы 38
3. Перспективы развития налоговой системы 49
3.1. Эффективность реформ налоговой системы 49
3.2 Эффективность налоговой системы 55
3.3. Направления повышения эффективности налоговой системы РФ в условиях выхода из экономического кризиса 58
Заключение 69
Список литературы 74
Приложение 78

Выдержка из дипломной работы

Упорядочение механизма государственного налогового регулирования экономики в отраслевом и территориальном аспектах вызывает необходимость теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта. Целью пересмотра механизма государственного налогового регулирования является изменение ситуации происходящих в стране социально-экономических, политических процессов, приведение единых социальных стандартов на всей территории Российской Федерации в соответствии с требованиями времени.
Налогообложение и его эффективность обусловливают уровень и динамику основных индикаторов развития национальной экономики и отдельных регионов. При эффективной налоговой политике формируется инвестиционная привлекательность хозяйственной среды, платежная дисциплина и стимулируется деловая активность. Неэффективная налоговая политика сдерживает экономический рост и социальные программы, ведет к структурным диспропорциям в экономике, способствует усилению коррупционной составляющей в фискальной системе, стимулирует теневые операции и неформальный инструментарий.
Налоги представляют собой обязатель¬ные платежи (денежные взносы) физических и юридических лиц государству как изъятие части дохода в заранее определенном, установленном законом порядке. Легальный, законный характер платежей – важнейшая черта налоговой системы. Уплата налогов является одной из главных обязанностей гражданина. Налоговое правонарушение влечет за собой административные, финансовые санкции и другие виды ответственности. Вместе с тем в демокра¬тическом, правовом государстве налоги все больше приобретают форму добровольного участия всех граждан в обеспечении доход¬ной части бюджета всех уровней. Налогообложение все больше осуществляется с согласия граждан, выраженного через механизм прямой или представительной демократии. Это предполагает ответственность государства и органов местного самоуправления перед налогоплательщиками.
На Западе налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в фи¬нансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок не¬правильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство пред¬приятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налого¬вым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расши¬рения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.
Установление принципов, на которых базируется налоговая система, является важнейшей проблемой финансовой науки. Во все времена государство ищет принципы и способы оптимального налогообложения с целью организовать сбор налогов таким образом, чтобы налогоплательщики платили налоги, а казна получала больше доходов. В экономической теории определены фундаментальные принципы налогообложения. У истоков их формирования стояли представители классического направления экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Ф. Кенэ, Н. И. Тургенев и др.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше