Совершенствование сбытовой деятельности предпринимательской фирмы

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Совершенствование сбытовой деятельности предпринимательской фирмы

Совершенствование сбытовой деятельности предпринимательской фирмы

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Совершенствование сбытовой деятельности предпринимательской фирмы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования сбытовой политики 6
1.1. Сбытовая политика фирмы, ее элементы 6
1.2. Выбор канала сбыта 15
1.3. Этапы формирования сбытовой политики 22
Глава 2. Анализ сбытовой деятельности фирмы 32
2.1. Общая характеристика деятельности предпринимательской фирмы 32
2.2. Основные экономические показатели деятельности 36
2.3. Анализ элементов и форм реализации сбытовой политики 44
Глава 3. Совершенствование сбытовой деятельности предпринимательской фирмы 51
3.1 Организация прямого сбыта 51
3.2. Совершенствование уровня сервиса для потребителей 64
Заключение 71
Список литературы 76
Приложение 80

Выдержка из дипломной работы

Особенно актуально вопросы сбыта стоят перед многими российскими предприятиями. Развитие международных отношений России, появление на отечественном рынке множества агрессивных западных конкурентов, а также успешное развитие предприятий, использующих сетевой маркетинг, усложнили условия функционирования российских предприятий в различных отраслях.
В ряде случаев российские предприятия, обладающие высокотехнологичным производством и предлагающие конкурентоспособную продукцию, не обладая эффективной системой сбыта, не могут довести свою продукцию до конечного потребителя.
При этом опыт успешных западных и российских организаций показывает, что обладание собственной контролируемой эффективной сбытовой сетью является существенным конкурентным преимуществом и важной составляющей успеха производственного предприятия.
В связи с этим, актуальным является задача изучения роли собственной сбытовой сети предприятия и обеспечиваемых ею конкурентных преимуществ в современных экономических условиях России.
Процесс создания, обеспечение функционирования и управление сбытовой сетью является сложной задачей и сопровождается значительными затратами: инвестиционными, временными, ресурсными, которые может себе позволить далеко не каждое российское предприятие. Вместе с этим построение и управление сбытовой сетью требует от управленческого персонала наличия определенных знаний, методологий и опыта в этой области, отсутствие которых также является тормозящим фактором развития данного вида деятельности в России.
Вышесказанное обусловливает необходимость анализа существующих методов и технологий построения сбытовых сетей, а также поиска соответствующих оптимальных решений и выработки технологий, подходящих отечественным предприятиям с учетом российской действительности, их уровня развития и ресурсной ограниченности.
Среди различных путей построения собственных сбытовых сетей наиболее целесообразным для многих российских предприятий может оказаться построение сбытовой сети на основе франчайзинга.
Стратегической целью сбытовой политики должно быть обеспечение максимального уровня обслуживания покупателей при оптимальных затратах для предприятия.
Сбыт - это комплексная деятельность, включающая физическое перемещение и передачу собственности на товары от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок.
Функции сбыта осуществляются через каналы сбыта, которые состоят из организаций и людей, связанных с передвижением и обменом товаров и рассматриваемых как участники каналов сбыта или посредники.
Торговое обслуживание потребителей может выполняться одним или несколькими участниками канала. Каналы сбыта участвуют в планировании продукции. Они дают советы по существующим и новым товарам. Пробный маркетинг требует их сотрудничества. Посредники могут помочь правильнее позиционировать товар на рынке, а также указать, сбыт каких товаров следует прекратить.
Сбытовая коммерческая деятельность является важнейшим аспектом коммерческой деятельности предприятия.
Сбыт – это процесс реализации произведенной продукции с целью превращения товаров в деньги и удовлетворения запросов потребителей. Только продав товар и получив прибыль, предприятие достигает конечной цели: затраченный капитал принимает денежную форму, в которой он может начать свой кругооборот.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше