Специальные налоговые режимы и эффективность их применения ( на примере организации, применяющей упрощенную систему налогообложения ООО "АЛЕКС") ( +речь, презентация)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Специальные налоговые режимы и эффективность их применения ( на примере организации, применяющей упрощенную систему налогообложения ООО

Специальные налоговые режимы и эффективность их применения ( на примере организации, применяющей упрощенную систему налогообложения ООО "АЛЕКС") ( +речь, презентация)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 93 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Специальные налоговые режимы и эффективность их применения ( на примере организации, применяющей упрощенную систему налогообложения ООО "АЛЕКС") ( +речь, презентация)

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМАХ 6
1.1. Роль специальных налоговых режимов в налоговой системе РФ 6
1.2. Характеристика специальных налоговых режимов 16
1.3. Состав упрощенной системы налогообложения 24
2. ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА ПРИ УСН 37
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «АЛЕКС» 37
2.2. Порядок расчета налогов уплачиваемых ООО «АЛЕКС» 42
2.3. Анализ налоговой нагрузки на предприятие 71
3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСН 75
3.1. Перспектива развития УСН 75
3.2. Пути совершенствования применения УСН 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95
ПРИЛОЖЕНИЯ 101

Выдержка из дипломной работы

В совокупности налогов и сборов, установленных НК РФ и иными федеральными законами и подлежащих уплате организациями всех форм собственности и физическими лицами, особое место занимают специальные налоговые режимы. Их применение предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов.
В соответствии со ст. 18 НК РФ к специальным налоговым режимам относятся:
• система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
• упрощенная система налогообложения;
• система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
• система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.
В большинстве своем специальные налоговые режимы призваны поддержать развитие какой-либо отрасли предпринимательской деятельности посредством снижения налогового бремени, упрощения исчисления налогов. Наиболее распространенным специальным налоговым режимом, предназначенным для реализации указанных целей, является упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ).
Упрощенная система налогообложения существует как альтернатива общепринятой системе налогообложения. Каждый современный бизнесмен или предприниматель знаком с противоречивостью и запутанностью налогового законодательства, устанавливающего многообразие видов налогов и сборов, имеющих различные (зачастую сложные) алгоритмы их расчета и уплаты. Очевидно, что одной из целей, преследуемых законодателем, было упрощение процесса исчисления налогов для организаций малого бизнеса.
Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации является чрезвычайно актуальным. Для развития численности субъектов малого предпринимательства чрезвычайно важно наличие научно обоснованного, хорошо отработанного механизма налогообложения.
Таким образом, можно сформулировать цель данной работы – это изучение особенностей специальных налоговых режимов и эффективности их применения на примере организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Кассовые операции в ООО «АЛЕКС» ведутся в общеустановленном порядке в соответствии с порядком, определенным Письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. №18.
Регистром налогового учета в ООО «АЛЕКС» является Книга учета доходов и расходов, которая ведется на бумажном носителе. Записи в Книге учета доходов и расходов осуществляются в хронологичес¬кой последовательности на основе первичных документов позиционным способом. Отражаются все хозяйственные операции, осуществленные в отчетном периоде.
Сумма начисленного единого налога отражается в декларации по единому налогу, форма которой и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России.
Отношение суммы всех налогов к величине доходов представляет собой удельный вес налоговых платежей в общем, объеме доходов и является характеристикой уровня совокупной налоговой нагрузки организации ООО «АЛЕКС». За 2008-2010 г.г. общая величина доходов ООО «АЛЕКС» выросла на 81,26% (6 649 тыс. руб.), при этом налоговые платежи увеличились в 2,86 раза (на 1 613 тыс. руб.), что повлекло рост уровня совокупной налоговой нагрузки предприятия на 57,57%, который в 2010 г. составил 17%.
За рассматриваемый период времени структура налоговых платежей ООО «АЛЕКС» претерпела некоторые изменения: уменьшилась доля налогов с заработной платы с 70 % в 2008 г. до 55% в 2010 г. Заметно увеличился удельный вес единого налога – с 14 до 27% за 2008-2010 г.г.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше