Брачный договор

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Брачный договор

Брачный договор

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 71 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Брачный договор

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика брачного договора 7
1.1 Понятие брачного договора и его юридические признаки 7
1.2 Правовое регулирование брачного договора 13
1.3 Субъекты брачного договора 19
Глава 2. Форма и содержание брачного договора 27
2.1. Форма и порядок заключения брачного договора 27
2.2. Содержание брачного договора 31
2.3. Ограничения в брачном договоре 43
Глава 3. Изменение, расторжение и недействительность брачного договора 48
3.1. Изменение и расторжение брачного договора: основания и порядок 48
3.2. Основания и порядок признания брачного договора недействительным 54
3.3. Правовые последствия изменения, расторжения брачного договора и признания его недействительным 60
Заключение 65
Список использованной литературы 68

Выдержка из дипломной работы

заключения брака
Возникновение института брачного договора большинство исследователей считают абсолютно закономерным этапом развития права и договорных отношений в частности.
Институт брачного контракта в Российской Федерации введен частью первой Гражданского кодекса нормами которого предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В ГК РФ содержится и правило о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Указанное правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. Таким образом, Гражданский кодекс разрешил супругам посредством заключения договора только изменять правовой режим имущества, нажитого в браке, и частично ограничивать состав общего имущества. ГК РФ не установил, что еще может быть содержанием брачного договора, не определил порядок его заключения, так что приведенные нормы ГК РФ можно назвать положениями о брачном контракте с известной долей условности.
Относительно развернутое законодательное регулирование брачного договора было дано в Семейном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 1996 года. Согласно СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
В настоящее время так и не получен однозначный ответ на вопрос, что собой представляет брачный договор - полноценный гражданско-правовой договор или договор особого рода. Причем ответ на данный вопрос имеет не только большое теоретическое, но и важное практическое значение, так как от определения правовой природы зависит применение тех или иных норм права. Несмотря на противоречивость прогнозов по поводу дальнейшего развитие данного института, бесспорным остается право супругов на договорной режим совместной собственности - то есть право на заключение брачного договора. И хотя проблемам правового регулирования брачного договора в Российской Федерации в настоящее время посвящены множество работ, ряд вопросов по-прежнему носят дискуссионный характер, а отсутствие единой теоретической позиции делает затруднительным разрешение конкретных ситуаций на практике.
Так как брачный договор является одним из видов гражданско-правового договора, то регламентация отношений, связанных с брачным договором, может осуществляться исключительно Российской Федерацией. Субъекты Российской Федерации вправе принимать акты по семейному законодательству, однако издание актов, содержащих нормы, касающиеся брачного договора, неправомерно.
Под брачным договором понимается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен не только в отношении имущества, имеющегося в натуре, но и в отношении того имущества, которое будет приобретено в будущем. Его можно заключить до регистрации брака и в любое время в период брака. Таким образом, брачным договором можно определить не все, а только часть прав и обязанностей супругов.
Брачный договор можно заключить на конкретный срок, а затем переоформить, дополнить или изменить. В то же время брачный договор может быть заключен на неопределенный срок и тогда он прекращается смертью одного из супругов или расторжением брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше