Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Введение 2
Глава 1. Понятие и характеристика ценных бумаг в России 6
§ 1. Становление рынка ценных бумаг в современной России 6
§ 2. Понятие и виды ценных бумаг 16
§ 3. Особенности документов - ценных бумаг 25
Глава 2. Правовое регулирование рынка ценных бумаг 28
§ 1. Регулирование рынка ценных бумаг 28
§ 2. Сделки с эмиссионными ценными бумагами 37
§ 3. Государственное регулирование деятельности на рынке ценных бумаг 49
Глава 3. Направления развития правового регулирования рынка ценных бумаг 63
Заключение 70
Список фактически использованных источников 73

Выдержка из дипломной работы

Как известно, появление ценных бумаг было предопределено потребностью в мобильности обязательственных прав, фиксация которых на бумажном носителе по специально установленным законом требованиям позволила преодолеть риски приобретения прав требования, возникающие при общегражданской уступке. Но использование документа как носителя закрепленного на нем имущественного права привело к появлению новой конструкции в праве, представляющей собой неразрывную связь обязательственного и вещного права.
Являясь сегментом финансового рынка, рынок ценных бумаг, с одной стороны, обеспечивает интересы частных лиц, предоставляя им возможность заключать гражданско-правовые договоры по ценным бумагам, с другой - определяет стабильность развития экономики страны и выступает дополнительным источником финансирования остальных частей финансового рынка. Наличие публичного интереса обязывает государство в лице его органов осуществлять контрольно-надзорную и стимулирующую политику на фондовом рынке.
Хотя разнообразие опосредствуемых институтом ценных бумаг имущественных отношений исключает возможность выделения каких-либо особых характеристик отчуждаемых прав, кроме свойства их передаваемости, признание права собственности за кредитором в обязательстве явилось как основой появления нового института гражданского права, так и источником многообразия возникающих как научных концепций. И если установление в ГК РФ общих положений о ценных бумагах позволило преодолеть большинство из них, изменение формы фиксации прав требования породило так называемую проблему бездокументарных ценных бумаг, вольно или невольно предопределившую расширение исторических параметров их осмысления.
Требуется уточнение налогового законодательства, в части налогообложения производных финансовых инструментов. Необходимо совершенствование действующего механизма налогового контроля за соответствием фактических цен сделок с ценными бумагами рыночным (расчетным) ценам. В частности, следует уточнить определение рыночной цены и скорректировать срок, в течение которого применяется значение рыночной цены, сложившейся в прошлом, для ценных бумаг, которые не имеют соответствующих рыночных цен на момент расчета. В настоящее время в отсутствии рыночной цены используется стоимость, которая сформировалась в течение календарного года .
Как правило, такая цена очень существенно отличается от реальной оценки ценной бумаги. Следует предоставить налогоплательщикам право использовать для расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций не только цены, которые сложились на организованных рынках, но и данные о ценах, полученных из иных источников, например, на основании котировок в соответствующих информационных системах, таких как Reuters, Bloomberg, а также публичные котировки дилеров. Это важно для расширения операций с ценными бумагами с низкой биржевой ликвидностью, для которых реальная рыночная цена формируется на внебиржевом рынке.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Правовое регулирование рынка ценных бумаг--63 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше