Проблемы определения существенных условий в договорных обязательствах: анализ теории и практики

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Проблемы определения существенных условий в договорных обязательствах: анализ теории и практики

Проблемы определения существенных условий в договорных обязательствах: анализ теории и практики

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 68 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Проблемы определения существенных условий в договорных обязательствах: анализ теории и практики


Введение 3
Глава 1. Договорные условия, как способ закрепления прав и обязанностей сторон 5
1.1 Классификация существенных условий различных видов обязательств 5
1.2 Предмет договора, как обязательное условие гражданско-правого договора 18
Глава 2. Проблемы определения некоторых договорных обязательств 25
2.1 Цена – условие возмездного договора 25
2.2 Обременение правами третьих лиц в договорных обязательствах 38
2.3 Способы обеспечения договорных обязательств. Анализ судебной практики 50
Заключение 63
Нормативные акты и литература 66

Выдержка из дипломной работы

Проблемы договорного права, и теоретические, и в особенности практические, всегда активно разрабатывались отечественной цивилистикой, что обусловлено значением договора как одной из несущих конструкций всего гражданского права.
Принцип свободы договора установлен в ст. 1, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также развивается в положениях ГК РФ, посвященных договорным обязательствам. Как показывает практика, закрепления на законодательном уровне принципа свободы договора не достаточно для того, чтобы эти нормы начали действовать. Для решения проблем, связанных с реализацией и ограничением действия принципа свободы договора необходимо осмысление и изучение действующих правовых конструкций, и в том числе института существенных условий договора. В доктрине гражданского права, несмотря на острые дискуссии касательно оснований признания договора незаключенным, наиболее обоснованным является такое основание, как несоблюдение существенных условий договора. К числу существенных, как отмечается в специальной литературе, относятся такие условия, которые, являясь необходимыми и достаточными для заключения договора-сделки, формируют существо договорного правоотношения.
Гражданский кодекс РФ, по общему правилу, признает возмездный гражданско-правовой договор действительным и подлежащим исполнению даже в том случае, когда в нем отсутствует волеизъявление сторон относительно цены. Однако из п. 1 ст. 432 ГК РФ вполне однозначно следует, что договор считается заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Из сопоставления двух этих законодательных положений прямо вытекает, что цена не является существенным условием возмездного гражданско-правового договора.
Основными принципами гражданско-правового регулирования цены договора являются свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены.
Свобода цены договора включает в себя следующие основные компоненты: свобода определения размера цены, то есть возможность самостоятельно, без давления извне принимать решение об объеме платы за исполнение обязательства, самостоятельный выбор вида цены (например, назначение оптовой или розничной цены); самостоятельное формирование структуры цены договора, то есть самостоятельное определение составных частей платы за исполнение обязательства, в частности, решение вопроса о включении в цену платы за транспортные услуги, за услуги хранения, за услуги по обработке заказа и т.д.; самостоятельное определение формы цены, т.е. оплата по договору в денежной сумме или в натуральном выражении, кроме случаев, когда денежная форма цены является обязательной в соответствии с требованиями законодательства.
Проблема обеспечения исполнения обязательств встала перед цивилистической наукой и практикой приблизительно одновременно с формированием обязательственных правоотношений. Анализ доктрины и тенденций развития современного гражданского оборота позволяет сделать следующий вывод: обеспечение исполнения обязательств (обеспечение обязательств) - это специальный правовой механизм, (1) побуждающий должника надлежащим образом исполнить взятое на себя перед кредитором обязательство под страхом неблагоприятных имущественных последствий и причинения должнику определенных имущественных лишений, а также (2) направленный на компенсацию или предотвращение неблагоприятных последствий для кредитора, которые возникли (или могут возникнуть) в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) должником обеспечиваемого обязательства.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше