Правовые основы экологического аудита промышленных предприятий

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовые основы экологического аудита промышленных предприятий

Правовые основы экологического аудита промышленных предприятий

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 66 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовые основы экологического аудита промышленных предприятий

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экологического аудита 6
1.1. История развития экоаудита 6
1.2. Общая характеристика экоаудита 10
1.3. Принципы и виды экоаудита 18
Глава 2. Законодательные основы в сфере экоаудита 27
2.1. Зарубежное законодательство в области экоаудита 27
2.2. Международные стандарты в области экоаудита 29
2.3. Правовое регулирование в области экоаудита в РФ 33
Глава 3. Процедура экоаудита 42
3.1. Договор на оказание услуг в сфере экоаудита предприятия 42
3.2. Ответственность экоаудитора 47
3.3. Рекомендации по совершенствованию правовых основ экоаудита в РФ 55
Заключение 60
Список использованных источников 62

Выдержка из дипломной работы

Руководителям предприятий законодательством вменена обязанность выполнять требования не только по обеспечению рационального природопользования, охране окружающей среды от негативного воздействия деятельности предприятия, но и по обеспечению защищенности предприятия от негативного воздействия загрязненных природных объектов и от нехватки природных ресурсов (по обеспечению его экобезопасности), по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Инвестиционная привлекательность и реальная стоимость предприятий начинают определяться не только стоимостью их основных средств, экономическими показателями их хозяйственной деятельности, но и в значительной мере их «экологичностью», соответствием деятельности предприятия нормам, правилам, стандартам, инструкциям и положениям, введенными компетентными органами власти.
Конкурентоспособность товаров промышленного назначения и потребительских товаров на национальном и мировом рынках стала определяться «экологическими параметрами» технологий производства, выпускаемых товаров, затратами на охрану окружающей среды, прямо влияющими на уровень общих издержек производства.
Возникает необходимость независимого объективного засвидетельствования соответствия деятельности предприятия по сбережению и рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, обеспечению его защищенности от угроз со стороны загрязненных природных объектов и от угроз, связанных с нехваткой природных ресурсов (сырья, материалов), а также достоверности его документации, отражающей результаты этой деятельности .
Одним из организационно-правовых механизмов, позволяющих осуществлять требуемое засвидетельствование (оценку) деятельности предприятия, является экологический аудит.
Экологический аудит – это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды, национальных и международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.
Аудит, введенный в 1970 годах в экономически развитых странах как средство защиты интересов предприятий за счет снижения уровня риска для окружающей среды, в дальнейшем стал рассматриваться в качестве средства для усиления контроля за безусловным выполнением норм экологического права. В Европейском экологическом регистре число предприятий ряда стран (Германия, Австрия, Франция и др.), прошедших процедуру внедрения экоаудита, превысило 1300 объектов. Это дает возможность улучшить экологическую обстановку, минимизировать отходы, оптимально использовать природные ресурсы, уменьшить энергопотребление, улучшить здоровье работающих, обеспечить безопасность труда. Аудит экологический базирующийся на международных стандартах, в России лишь только начинает внедряться в производственную сферу.
Проведение экологического аудирования регулируется действующим приказом Госкомэкологии России от 30 марта 1998 г. № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России» и включает в себя проверку системы внутреннего финансового контроля объекта, соблюдение законодательства и соответствия ему документации, проверку бухгалтерского учета и отчетности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше