Налогообложение физицеских лиц

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Налогообложение физицеских лиц

Налогообложение физицеских лиц

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 96 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Налогообложение физицеских лиц

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 6
1.1. Экономическое содержание и виды налогообложения физических лиц в Российской федерации 6
1.2. Основные принципы налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ НАЛОГА С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 28
2.1. Краткая характеристика основных элементов налога на доходы физических лиц 28
2.2. Налоговые вычеты, порядок их получения и исчисления НДФЛ с их учетом 52
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 63
3.1. Реформирование положений Налогового Кодекса в части совершенствования исчисления и уплаты НДФЛ 63
3.2. Дальнейшее совершенствование налогообложения физических лиц с учетом зарубежного опыта 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Выдержка из дипломной работы

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется прибыль предприятия.
В Российской Федерации, как и во всех других государствах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, именуемых в российском законодательстве с 1990-х гг. обобщенным термином – физические лица.
Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальный, с государством или с органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным и местным делам, позволяют себя ощущать активными членами общества по отношению к этим делам, дают основания для контроля за ними, а также ответственности государства и органов местного самоуправления перед налогоплательщиками. Разумеется, в таком аспекте можно рассматривать взаимоотношения и с государством, однако именно с гражданами он проявляется особенно четко в силу своей непосредственной связи с ними.
Во всех странах налоги являются мощным инструментом государственного регулирования экономики. Граждане (физические лица) платят разнообразные налоги и сборы в зависимости от размеров получаемых доходов, наличия у них в собственности земли, строений, совершения сделок.
Установлено три размера налоговых ставок, которые применяются к различным налоговым базам: 13 процентов, 9 процентов, 30 и 35 процентов.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, исчисленная налоговая база подлежит уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ. В то время как для доходов, облагаемых по ставкам 9% и 35%, налоговые вычеты, предусмотренные вышеуказанными статьями не предоставляются (пп.3, 4 ст.210 НК РФ).
Установлено четыре вида налоговых вычетов. В их число входят:
• стандартные налоговые вычеты;
• социальные налоговые вычеты;
• имущественные налоговые вычеты;
• профессиональные налоговые вычеты.
Приоритетными направлениями развития налогообложения доходов физических лиц являются пересмотр системы налоговых вычетов по налогу на доходы, внедрение прогрессивного налогообложения, установление величины необлагаемой суммы, равной величине прожиточного минимума.
Поскольку основной и, пожалуй, главный принцип подоходного налогообложения представлен принципом социальной справедливости, механизмами его реализации являются развитие системы налоговых вычетов, налоговых ставок и их связь со страховыми взносами на социальное страхование.
Для достижения социальной справедливости в налогообложении целесообразно изменить подходы к вычетам на детей; предусмотреть ежегодную индексацию стандартных налоговых вычетов на уровень инфляции; упростить процедуру предоставления социальных налоговых вычетов; установить прогрессивную шкалу ставок по налогу на доходы физических лиц.
Во многих странах применяется практика семейного налогообложения, в которой семья рассматривается как экономическая общность с общими доходами и потреблением. В Российской Федерации законодательство исходит из раздельного налогообложения доходов членов семьи. Внедрение в практику налогообложения семейного дохода могло бы обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Налогообложение имущества физических лиц.--80 стр.
Особенности налогообложения малых предприятий.--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше