Оценка возможностей различных подходов к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе (на примере государственного учереждения)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Оценка возможностей различных подходов к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе (на примере государственного учереждения)

Оценка возможностей различных подходов к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе (на примере государственного учереждения)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Оценка возможностей различных подходов к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе (на примере государственного учереждения)

Введение 3
1. Теоретические основы разрешения конфликтных ситуаций в коллективе 7
1.1. Сущность и виды конфликтов в коллективе 7
1.2. Причины и последствия возникновения конфликтов в коллективе 15
1.3. Основные подходы к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе 23
2. Оценка возможности применения различных подходов к разрешению конфликтных ситуаций в коллективе на примере МУП «Мосавтотранс» 29
2.1. Общая характеристика ГУП «Мосавтотранс» 29
2.2. Характеристика конфликтных ситуаций на ГУП «МОСАВТОТРАНС» 34
Заключение 62
Библиография 65
Приложения 68

Выдержка из дипломной работы

Конфликт в организации - это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках организации или в между организационном пространстве. В психологии пока не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Одни авторы трактуют его как столкновение, противодействие, противоречие. Другие понимают конфликт как вид общения, ситуационную несовместимость, ситуацию ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. Среди сущностных черт конфликта выделяют: наличие противоречия между субъектами, их противодействие, негативные эмоции по отношению друг к другу. Конфликты происходят и в больших компаниях, и в маленьких фирмах, они могут привести к закрытию организации.
В настоящее время исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся области психологии. Конфликт представляет собой явление, которое играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец, в жизни общества в целом.
3. Различают две группы методов управления конфликтами. Первая группа методов – структурные методы управления конфликтами, а вторая группа методов межличностные методы разрешения конфликтов. Эти методы связаны с использованием изменений в структуре организации для разрешения конфликтов, уже получивших развитие. Они направлены на снижение интенсивности конфликта.
Таким образом, рассмотрение сущности, типов, причин и последствий конфликтов позволило сделать вывод, что существование конфликтов в организации приводит к возникновению конфликтной ситуации и необходимости ее разрешения, для того чтобы не допустить дисфункциональных последствий конфликтов, отрицательно сказывающихся на работе предприятия. Не существует конфликтов, которые нельзя было бы разрешить, за исключением тех случаев, когда действительно подстрекатели остаются в тени. Этот закон стоит знать. Им стоит пользоваться в любой ситуации, если стороны стремятся к миру. Конечно, конфликт может быть спровоцирован неблагоприятными обстоятельствами. Однако такие обстоятельства обычно исправимы путем обсуждения, при условии, что третья сторона не подстегивает конфликт.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше