Несостоятельность (банкротство) юридических лиц, ее правовые последствия

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Несостоятельность (банкротство) юридических лиц, ее правовые последствия

Несостоятельность (банкротство) юридических лиц, ее правовые последствия

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 65 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Несостоятельность (банкротство) юридических лиц, ее правовые последствия

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика банкротства юридических лиц 5
1. Понятие банкротства. Соотношение банкротства и несостоятельности юридического лица 5
2. Критерии и признаки банкротства юридического лица 14
3. Правовое регулирование банкротства юридических лиц 19
Глава 2. Субъекты правоотношений в сфере банкротства 26
1. Правовой статус должника в правоотношениях в сфере банкротства 26
2. Кредитор как субъект в правоотношениях в сфере банкротства. Виды кредиторов. 31
3. Правовой статус арбитражного управляющего 33
Глава 3. Правовые последствия банкротства юридического лица 43
1. Правовые последствия при прекращение юридического лица 43
2. Правовые последствия при оздоровлении юридического лица 50
Заключение 58
Список использованных источников 58

Выдержка из дипломной работы

Конкуренция интересов кредиторов, складывающаяся в связи с недостаточностью имущества должника для погашения требований в полном объеме, потенциальный конфликт интересов кредиторов с интересами должника, необходимость пресечения злоупотреблений правом, как со стороны должника, так и со стороны кредиторов, являются факторами, объективно детерминирующими необходимость управляющего воздействия на поведение лиц, участвующих в деле о банкротстве, которое в конечном счете направлено на поддержание гарантированного баланса прав и законных интересов всех участников банкротства. От того, насколько скоординировано управление процессом банкротства конкретного должника, зависит не только оперативное движение дела о банкротстве и ход процедур банкротства, но и в конечном итоге экономическое и социальное положение отдельных регионов и страны в целом, уровень доходов и занятость местного населения, наполнение местного/федерального бюджетов, уверенность людей в завтрашнем дне.
Очевидна, таким образом, недостаточность нормативной регуляции только порядка удовлетворения требований кредиторов в условиях несостоятельности должника, необходим дополнительный рычаг воздействия на поведение лиц, вовлеченных в процесс банкротства, в роли которого выступает управление, обеспечивающее упорядоченное функционирование всей системы банкротства. Управление, в свою очередь, являясь подсистемой целостной системы банкротства, не может быть реализовано вне правового опосредования, поскольку призвано упорядочить, прежде всего, правовые связи и отношения между участниками банкротства.
К числу других положительных признаков Закона относятся: голосование в процедурах банкротства уполномоченного органа; переход из конкурсного производства во внешнее управление; регулирование банкротства отдельных категорий должников, в т.ч. стратегических организаций; ужесточение требований к кандидатуре арбитражных управляющих; возможность сохранения бизнеса должника путем проведения замещения активов должника или путем финансирования со стороны третьего лица; продажа имущества должника на торгах и некоторые другие.
Что же касается вопроса о несовершенстве закона о несостоятельности, то зарубежный опыт показывает, что разработка и совершенствование законов о банкротстве - процесс бесконечный. Российская судебная практика по делам о несостоятельности увеличивается, постепенно развивается и законодательство по данному вопросу, появляются необходимые разъяснения, облегчающие применение законодательства, хотя до сих пор и остается негативное отношение к процедуре банкротства и попытки разрешить возникновение неплатежей любыми иными способами, законными и незаконными. Законодательство о банкротстве действует в России с марта 1993 года и накопленный опыт пока не велик. Поэтому при разработке ныне действующего закона законодателям пришлось не только учитывать имеющийся российский опыт, но и восполнять существующие пробелы за счет опыта ряда зарубежных стран, в которых институт банкротства занимает одно из важнейшим мест в правовом регулировании хозяйственного оборота.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше