Управление прибылью хозяйствующего субъекта на примере ЗАО НПП "Ермак"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление прибылью хозяйствующего субъекта на примере ЗАО НПП

Управление прибылью хозяйствующего субъекта на примере ЗАО НПП "Ермак"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 69 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление прибылью хозяйствующего субъекта на примере ЗАО НПП "Ермак"

Введение 3
1. Теоретические основы управления прибылью предприятия 5
1.1. Понятие прибыли 5
1.2. Методика оценки и анализа прибыли 7
1.3. Планирование и управление прибылью и рентабельностью 27
2. Анализ прибыли ЗАО НПП «Ермак» 33
2.1. Краткая характеристика организации 33
2.2. Анализ объема выпуска и себестоимости продукции 34
2.3. Анализ прибыли и рентабельности 40
2.4. Анализ финансового состояния 44
3. Совершенствование системы управления прибылью ЗАО НПП «Ермак» 51
3.1. Анализ возможности увеличения прибыли в текущих экономических условиях 51
3.2. Анализ внутренних резервов увеличения прибыли и рентабельности 56
3.3. Разработка и оценка плана прибыли с учетом внешних и внутренних факторов 58
3.4. Разработка рекомендации по управлению прибылью в планируемом периоде 59
Заключение 63
Список использованной литературы 67

Выдержка из дипломной работы

Уровень прибыли и рентабельности предприятия по сравнению с другим предприятия данной отрасли или предприятиями других отраслей позволяет сделать выводы о необходимости и возможных направления повышения эффективности деятельности предприятия и (или) о возможных направлениях инвестирования в другие предприятия и отрасли.
Методики анализа прибыли, порядок расчета и интерпретации полученных коэффициентов рентабельности широко представлены в отечественной литературе и переводных изданиях, освещающих вопросы финансового и экономического анализа. В качестве примера можно назвать таких авторов как Шеремет А.Д., Палий В.М., Ковалев В.В., Стоянова Е.С., Бернстайн А.А. и тд.
Кроме того, вопросу рентабельности предприятий и отраслей реального сектора экономики уделяется большое внимание в периодических изданиях, что связано с тем, что способность предприятий получать прибыль и быть рентабельным важна не только на микроэкономическом уровне, но и на макро уровне, т.к. за счет отчислений в бюджет из прибыли предприятий формируется основная часть ресурсов государства, зависят темпы экономического развития страны, регионов, уровень жизни населения и т.д. В качестве примера можно назвать такие журналы как «Вопросы экономики», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Экономическое развитие России».
Целью настоящей работы является разработка и планирование мероприятий по увеличению прибыли предприятия в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выручка предприятия существенно превышает порог безубыточности, что обуславливает значительный запас финансовой прочности предприятия, который в 2010 г. увеличился на 11,62%, что во многом обусловлено преобладанием в структуре затрат переменной части.
Анализ эффективности деятельности ЗАО НПП «Ермак» показал, что уровень рентабельности продаж на предприятии высокий – 27,50% по состоянию на 2010 г.
Анализ ликвидности показал, что все показатели соответствуют норме, что говорит о высоком уровне платежеспособности предприятия.
Анализ оборачиваемости активов показал, что динамика оборотных активов слабо связана с динамикой выручки от реализации, что является следствием низкого уровня планирования потребности в оборотных активах. В результате замедления оборачиваемости активов в 2010 г. был отмечено дополнительное привлечение оборотных активов в размере 2513 млн.руб.
Основным фактором роста рентабельности активов является рост рентабельности продаж, который был обеспечен за счет увеличения нормы прибыли в цене. Таким образом, можно сделать вывод в рост рентабельности активов носил экстенсивный характер. Факторный анализ рентабельности активов и собственного капитала подтвердил обозначенные проблемы, связанные со снижением оборачиваемости активов и увеличением заемных краткосрочных источников финансирования в пассиве баланса. При этом необходимо отметить, что негативное влияние отмеченных факторов компенсируется высоким уровнем показателей рентабельности ЗАО НПП «Ермак».
Анализ факторов, обуславливающих изменение рентабельности чистых активов, показал, что наибольшее влияние на изменение данного показателя оказывает динамика коэффициента оборачиваемости. Рост оборачиваемости в 2009 г. компенсировал снижение рентабельности чистых активов за счет влияния других факторов, при этом снижение оборачиваемости в 2010 г. ликвидировало положительный эффект от влияния других факторов. Данная динамика коэффициентов оборачиваемости связана с тем, в 2009 г. темпы прироста выручки существенно превышали темпы прироста активов, а в 2010 г. наблюдалась противоположная динамика.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше