Порядок выборов,вступления и отрешения от должности президента России

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Порядок выборов,вступления и отрешения от должности президента России

Порядок выборов,вступления и отрешения от должности президента России

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 71 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Порядок выборов,вступления и отрешения от должности президента России

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Организация и порядок проведения выборов Президента Российской Федерации………………………………………………………
6
§ 1. Развитие законодательства о выборах Президента РФ……………. 6
§ 2. Выборы Президента РФ: подготовка, проведение, подведение итогов и определение результатов………………………………………..
21
Глава 2. Вступление в должность и прекращение полномочий Президента Российской Федерации………………………………………...
30
§ 1. Вступление в должность Президента РФ. Юридическая природа присяги, приносимой при вступлении в должность Президента РФ…..
30
§ 2. Прекращение полномочий Президента РФ………………………… 38
§ 3. Порядок отрешения Президента РФ от должности до истечения срока его полномочий……………………………………………………..
46
Заключение…………………………………………………………………... 61
Список используемой литературы………………………………………….. 65
Приложения…………………………………………………………………... 72

Выдержка из дипломной работы

Современная российская модель института президентства закреплена в конституционных положениях, содержащихся в главе 1 "Основы конституционного строя" (ст. 11), главе 4, полностью посвященной Президенту, а также в главе 5 "Федеральное Собрание", главе 6 "Правительство Российской Федерации" и в главе 7 "Судебная власть", где содержатся отдельные нормы, касающиеся института президентства. Всего же из 137 статей Конституции главе государства, так или иначе, посвящены более 30. "Здесь мы уже имеем дело с президентской Конституцией, проект которой был предложен Президентом и разработан специалистами, полностью разделяющими идею сильной президентской власти" .
Говоря об эволюции института президентства в Российской Федерации, следует отдельно и особо акцентировать внимание на том, что с 1991 г. по настоящий момент параллельно с развитием нормативного регулирования полномочий Президента Российской Федерации и постепенной практической трансформацией конституционно закрепленной модели данного института эволюционирует и избирательное законодательство. Выборы Президента Российской Федерации гражданами являются одним из основных факторов, определяющих положение Президента в системе разделения властей в президентской или смешанной республике, поскольку полномочия Президента как реального главы государства и исполнительной власти нуждаются в самой широкой и мощной легитимации. Не случайно в вопросе на референдуме 17 марта 1991 г. прозвучала формулировка "всенародно избранный", а после президентских выборов в 1991 г. Б.Н. Ельцин неоднократно подчеркивал, что он "первый всенародно избранный Президент России" .
В законодательство Российской Федерации о выборах в последние годы внесено ряд новелл и изменений, направленных на создание дополнительных условий для проведения свободных и справедливых выборов. Однако в дальнейшем совершенствовании нуждаются отдельные правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с порядком проведения выборов Президента Российской Федерации и процедурой отрешения его от должности. Насущной необходимостью является углубленное научное исследование современных проблем правового регулирования и функционирования института выборов Президента Российской Федерации в тесной связи с другими институтами и принципами избирательного права и процесса.
Актуальность исследования законодательства о выборах связана и с предстоящей избирательной кампанией по выборам Президента Российской Федерации (2012 г.), которая должна проводиться на основе усовершенствованного избирательного законодательства.
Следует далее отметить, что такое преступление, как государственная измена, состав которой образуют такие действия, как шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации (ст. 275 УК РФ), применительно к российскому Президенту представляется просто искусственным.
Можно предположить, что Президент, совершивший любое уголовное преступление, должен подлежать процедуре отрешения от должности. Иными словами, основанием отрешения Президента РФ от должности представляется возможным указать "совершение им уголовного преступления".
Некоторые авторы предлагают основанием отрешения российского Президента от должности указать нарушение Конституции, законов или присяги, ссылаясь при этом на зарубежные конституции, многие из которых действительно основанием импичмента называют совершение конституционного деликта. Как было установлено по ходу настоящего исследования, подобные основания имело отрешение от должности Президента РФ до принятия Конституции РФ 1993 г.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше