Тарифное регулирование в рамках таможенного союза

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Тарифное регулирование в рамках таможенного союза

Тарифное регулирование в рамках таможенного союза

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Тарифное регулирование в рамках таможенного союза

Введение 3
Глава 1.Международное экономическое сотрудничество и место в нем таможенного союза. 7
1.1. Интеграционные процессы и таможенное сотрудничество 7
1.2. Таможенный союз как региональная международная организация 12
Глава 2.Таможенно-тарифное регулирование как основной метод регулирования внешнеэкономической деятельности в Таможенном Союзе 30
2.1.Таможенный тариф: понятие, цели и задачи 44
2.2.Таможенно-тарифное регулирование в Таможенном Союзе и пути его совершенствования. 54
Заключение 55
Список литературы 85

Выдержка из дипломной работы

особая роль отводится таможенному регулированию как наиболее динамично развивающемуся механизму, обслуживающему участников ВЭД.
Закономерный процесс интеграции и интернационализации мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений. На современном этапе развития многополярного мира ни одна страна не способна развиваться изолированно.
Кроме того, существование противодействующих друг другу государств, ставит перед национальными правительствами задачу обеспечения национальных интересов, в том числе за счет протекционистских мер и таможенного тарифа.
Актуальность исследования обусловливается необходимостью глубокого анализа тарифного регулирования, поскольку неравномерность экономического развития разных стран приводит к пересмотру многими правительствами своих подходов к внешнеторговой политике. Тем самым у государства появится возможность путем улучшения внешнеторговой политики повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с 1 января 2010 года. Однако конкретным практическим содержанием новая структура будет наполняться еще долго. К 1 июля 2010 года у трех государств появился единый таможенный тариф и Таможенный кодекс. На российско-белорусской границе таможенный досмотр как таковой уже не существует. Главная задача - сформировать такие механизмы, которые бы ликвидировали внутренние барьеры и обеспечили внешний контроль.
Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.
В этой связи таможенное дело, складывающееся в системе внешнеэкономических отношений, одно из важнейших звеньев в международных отношениях на мировом региональном и национальном уровне. Таможенные отношения характеризуются, прежде всего, таможенной политикой, международными правилами, внешнеторговыми соглашениями, порядком и условиями перемещения через таможенные границы товарных, транспортных, финансовых и информационных потоков, а также общепринятыми мерами тарифного и нетарифного регулирования, экспортного контроля и т. д.
Актуальными на сегодняшний день являются взаимоотношения России с международными торгово–экономическими организациями, прежде всего - Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной таможенной организацией, членом которой она является с 1992 г. Именно данная международная организация оказывает серьезную поддержку России в вопросах вступления ее в ВТО.
По международной классификации под таможенным союзом двух или более государств понимается такое экономическое объединение, при котором часть государственного суверенитета в области таможенного дела передается государствами-участниками таможенному союзу.
С образованием в октябре 2000 г. Евразийского экономического сообщества появился новый вектор интеграции, заключающийся в оптимальном сочетании тенденций суверенизации на пространстве СНГ и рационального объединения государств в таможенный союз. Поэтому существование международной организации ЕврАзЭС, как центра усилий различных государств в решении стоящих перед ними задач, имеет особое значение при переходе на интеграционное взаимодействие принципиально нового типа.
Ядром интеграционных процессов на постсоветском пространстве выступает именно ЕврАзЭС. Создание этой субрегиональной группировки в рамках СНГ пришлось на период перехода государств Содружества от экономического спада, связанного с развалом СССР, к восстановительному росту. Важнейшей задачей экономик стран Сообщества на ближайшие 10-15 лет является сохранение высоких темпов экономического роста (превышающих в настоящее время более чем в два раза общемировые), диверсификация экономики и экспорта в сторону продукции и услуг более высокой степени переработки. Одним из путей достижения этой цели является формирование совместных производственных цепочек, ориентированных на продажу продукции как на общий рынок Сообщества, так и на глобальные рынки.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Разрешительный порядок, применяемый при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации--96 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше