Сотрудничество Сергея Довлатова в таллинской периодике 1972-1975 гг и книга "Компромисс"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Сотрудничество Сергея Довлатова в таллинской периодике 1972-1975 гг и книга

Сотрудничество Сергея Довлатова в таллинской периодике 1972-1975 гг и книга "Компромисс"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 65 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Сотрудничество Сергея Довлатова в таллинской периодике 1972-1975 гг и книга "Компромисс"

Введение 2
Глава I. Довлатов, Сергей Донатович — русский писатель и журналист 9
1. 1. Биография С. Д. Довлатова 9
1. 2. Особенности творчества С. Д. Довлатова 11
1. 3. Проблемы преемственности художественного опыта русских классиков в прозе писателя-эмигранта С. Д. Довлатова 23
Глава II. Журналистская работа С. Д. Довлатова в Таллинне в 1972-1975 гг. 42
2. 1. Журналистская работа в таллиннской периодической печати 1972-1975 гг. 42
2. 2. Книга Сергея Довлатова «Компромисс» как отражение своей журналистской практики в качестве корреспондента периодической печати Таллинна 46
2. 2. 1. Краткое содержание книги С. Д. Довлатова «Компромисс» 46
2. 2. 2. Соединение Довлатовым «чувства юмора» и «чувства драмы» в повесть Довлатова «Компромисс» 50
Заключение 60
Список использованной литературы и источники 62

Выдержка из дипломной работы

С другой стороны, «Новый мир» находился в эстетической оппозиции с молодой литературой. «Новый мир» оказался одним из лучших явлений сво-его времени. Но на страницах журнала публиковались только те авторы, ко-торые раскрывали «правду о жизни», укладывались в «новомирские» пред-ставления о реализме, для которого литература принципиально не отличалась от действительности. Поэтому литературный критик «Нового мира» стано-вился критиком вообще, критиком не литературы, но действительности в це-лом. Но за бортом этой эстетики оставалось искусство эксперимента, искус-ство, считавшее, что у художников, существуют свои собственные художест-венные, а не идеологические, общественные, социальные задачи. Это было время, когда интеллигенция начинала понимать, что время «оттепели» про-шло. В 1964 г. прошел суд над И. Бродским, в том же 1964 г. – сняли Хруще-ва, в 1966 г. осужден А. Синявский. В 1968 г. советские танки вошли в Прагу. Это было время, когда правительство предприняло очередную атаку на ин-теллигенцию.
С 1968 г. начинает нелегально распространяться «Хроника текущих со-бытий» – летопись диссидентского противостояния правительству. Сформи-ровалась оппозиция, задачи которой были иными, нежели задачи «новомир-цев». Речь Твардовского на ХХII съезде партии представляла собой ясную программу реализации хрущевских тезисов. Диссиденты были в оппозиции правительству государственной власти. Они ощущали себя правозащитника-ми. Стремились заставить государственную власть выполнять свои законы. «Выдворение» из страны А.И. Солженицына в 1974 году было в этом про-цессе кульминационной точкой.
Литературная слава Сергея Довлатова имеет недлинную историю: мно-го лет он не мог пробиться к читателю со своими смешными и грустными произведениями, нарушающими все законы соцреализма. Выход в России первых довлатовских книг совпал с безвременной смертью их автора в далё-ком Нью-Йорке. Сегодня его творчество не только завоевало любовь мил-лионов читателей, но и привлекает внимание учёных-литературоведов, це-нящих в нём отточенный стиль, лаконичность, глубину осмысления жизни при внешней простоте.
В книгах Сергея Донатовича Довлатова нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих. Верил Довлатов в одно - в «улыбку разума». Эта достойная, сдержанная позиция принесла Сергею Довлатову в конце второго тысячелетия повсеместную из-вестность. Увы, он умер как раз в ту минуту, когда слава подошла к его изго-ловью. На родине вот уже десять лет Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на основные европейские и японский языки...
Сергей Довлатов говорил, что похожим ему быть хочется только на Чехова. Что ж, оставаясь самим собой, больше, чем кто-нибудь другой из его литера-турного поколения, он похож сегодня на русского классика.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше