Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Ростелеком"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Анализ финансового состояния предприятия ОАО

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Ростелеком"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 84 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Ростелеком"

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Сущность, цели и этапы анализа деятельности предприятия 7
1.2 Информационная база финансового анализа деятельности предприятия 14
1.3 Методы проведения финансового анализа деятельности предприятия 17
2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ 37
2.1 Краткая характеристика ОАО «Ростелеком» 37
2.2 Анализ структуры баланса 39
2.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 44
2.4 Анализ рентабельности и оборачиваемости 51
2.5 Анализ финансовой устойчивости 55
3. Предложения по улучшению финансового состояния ОАО «Ростелеком» 59
3.1 Пути повышения эффективности финансового планирования на предприятии 59
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Выдержка из дипломной работы

Покупатели и заказчики заинтересованы в информации, подтверждающей надежность сложившихся деловых связей и определяющей перспективы их дальнейшего развития.
Пользователи финансовой отчетности подразделяются на две группы: внутренние и внешние. К первой относится, прежде всего, руководство, администрация предприятия. Направляя деятельность предприятия, администрация пользуется инструментами и методами финансового анализа. Однако в силу того, что руководители предприятия получают информацию о его деятельности изнутри, они могут использовать и другие методы анализа и оценки, в совокупности, составляющие управленческий анализ.
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы.
Финансовое состояние предприятия характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов или оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от производственной деятельности, то финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем.
Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты и т.п.
Проведенный в дипломной работе анализ деятельности предприятия на материалах ОАО «Ростелеком» позволяет сделать следующие выводы.
Несмотря на обострение кризиса и экономические сложности, возникшие у большинства телекоммуникационных компаний России в четвертом квартале 2008 года, " РОСТЕЛЕКОМ" накопила достаточный финансовый резерв, который позволяет ей быть уверенной в своих возможностях наращивать масштабы бизнеса. Конъюнктура первого полугодия 2009 года была для компании и отрасли в целом максимально благоприятной, поэтому к середине 2009 года компания накопила достаточный резерв. Что касается второго полугодия, то ожидать мгновенного улучшения ситуации не стоило, в связи с чем " РОСТЕЛЕКОМ" предприняла все меры для снижения расходов и оптимизации инвестиционной программы. Инвестиционная программа четвертого квартала относительно планов на тот период была сокращена примерно на 15%. Работа с подрядчиками дала эффект снижения расценок на услуги на 10-30%. В долларовом эквиваленте с учетом девальвации рубля снижение было бы еще более значительным.
Оптимизировав расходы, " РОСТЕЛЕКОМ" во втором полугодии чувствовала себя достаточно комфортно. Резервы компании в течение второго полугодия снизились, в общем, не драматично - примерно на 20%.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше