Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище в системе социальных,экономических и культурных прав и свобод

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище в системе социальных,экономических и культурных прав и свобод

Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище в системе социальных,экономических и культурных прав и свобод

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище в системе социальных,экономических и культурных прав и свобод

Введение 3
Глава 1. Место конституционного права на жилище в системе прав и свобод человека и гражданина 5
1.1. Понятие и система социально-экономических и культурных прав и свобод граждан 5
1.2. Понятие жилища в конституционном и жилищном праве 9
1.3. Понятие конституционного права на жилище 23
Глава 2. Содержание и реализация конституционного права на жилище 34
2.1. Содержание конституционного права на жилище 34
2.2. Механизм реализации конституционного права на жилище и проблемы жилищного законодательства 45
2.3. Конституционный принцип неприкосновенности жилища 62
Заключение 77
Библиографический список 81

Выдержка из дипломной работы

Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого право на жилище может быть определено как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.
Поскольку любое конституционное право имеет практический смысл лишь в его реализации, также представляется актуальным рассмотрение механизма реализации конституционного права на жилище. Особенностью данного права является то, что его реализация, как правило, осуществляется в рамках отраслевого законодательства. В силу этого научный анализ механизма реализации права на жилище в свете действующего гражданского, жилищного и иных отраслей российского законодательства заслуживает пристального внимания, особенно с учетом последних изменений, в частности - принятия действующего Жилищного кодекса РФ.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с определением сущности и содержания конституционного права на жилище.
Предмет работы – нормы конституционного и отраслевого законодательства, закрепляющие и развивающие конституционное право на жилище, механизм его реализации, научная и учебная литература.
Целью настоящей работы является изучение особенностей конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в системе социальных, экономических и культурных прав и свобод.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и систему социально-экономических и культурных прав и свобод граждан.
В настоящее время осмысление проблем правовой природы и содержания права на жилище продолжается. Этот процесс важен не только для юридической науки, но и для разработки правовых основ современной государственной жилищной политики в условиях развивающихся рыночных отношений, одной из основных целей которой является решение жилищной проблемы, создание механизмов (в том числе правовых) для реального осуществления гражданами права на жилище. Проблема доктринального определения права граждан на жилище существует. Это вызывает необходимость дальнейшего осуществления научного исследования различных аспектов конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, включая формы и гарантии его реализации.
Право на жилище, по сути, является неотъемлемым правом каждой личности и входит в систему общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, включено в систему социальных прав человека и качественно характеризует право человека на достойную жизнь. Конституционное право на жилище рассматривает конституционно-правовой институт, регулирующий закрепление и реализацию указанного права.
Субъективное конституционное право на жилище в Конституции РФ признается за каждым и по своему содержанию включает в себя правомочие (право) на приобретение достаточного жилища и правомочие (право) на стабильное обладание жилищем.
Механизм реализации права граждан на жилище, в силу специфики указанного права, раскрывается в отраслевом законодательстве, которое определяет общие формы и процедуры реализации указанного права. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу. Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права, неразрывно связанные с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении, обязательственных или личных отношений.
Конституционное право на жилище носит многоаспектный характер и его содержание можно свести к нескольким основным юридическим возможностям. Во-первых, обеспечение стабильного пользования занимаемым жилым помещением в домах государственного, муниципального и других жилищных фондов не только для проживания гражданина - собственника этого помещения и членов его семьи, но и для передачи с целью проживания другим гражданам на основании договора. Во-вторых, создание возможности улучшать свои жилищные условия, получать другое жилое помещение разными способами: для малоимущих лиц и иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище, - путем получения жилья бесплатно или за доступную плату из государственного,

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше