Обращение взыскания на имущество должника - юридического лица в исполнительном производстве

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Обращение взыскания на имущество должника - юридического лица в исполнительном производстве

Обращение взыскания на имущество должника - юридического лица в исполнительном производстве

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Обращение взыскания на имущество должника - юридического лица в исполнительном производстве

Введение………………………………………………………………………………….. 3
1. Сущность и значение обращения взыскания на имущество должника как меры принудительного взыскания…………………………………………………………….
6
1.1. Понятие и правовое регулирование обращения взыскания на имущество должника………………………………………………………………………………….
6
1.2. Очередность обращения взыскания на имущество должника…………………… 15
2. Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц……………. 22
2.1. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации………… 22
2.2. Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника-организации………………………..
31
2.3. Имущество должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам…………………………………………...
36
3. Особые случаи обращения взыскания на имущество должника – юридического лица………………………………………………………………………………………..
46
3.1. Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации
при введении процедур по делу о несостоятельности (банкротстве)………………...
46
3.2. Порядок обращения взыскания при реорганизации должника-организации…... 61
Заключение………………………………………………………………………………. 67
Список используемой литературы……………………………………………………... 71

Выдержка из дипломной работы

Президент РФ Д.А. Медведев на встрече с Министром юстиции РФ А.В. Коноваловым 29 мая 2008 г. также отметил, что от надлежащего исполнения судебных актов зависит эффективность самой судебной системы в целом. А несвоевременное исполнение судебных актов дискредитирует саму идею судебного разбирательства .
Целью, как судебного постановления, так и любого иного правоприменительного акта уполномоченного органа является фактическое восстановление нарушенного или оспариваемого права, что достигается путем быстрого и эффективного исполнения принимаемых актов. В противном случае любой властный акт государственного органа, в том числе и суда, будет иметь декларативный характер. Без исполнительного производства материальное право и решение суда превращается в "nudum jus" (лат.) "голое право", т.е. право без возможности его реализации.
Практика показывает, что решения судов редко исполняются в добровольном порядке. Поэтому необходима система государственных органов и эффективный механизм по принудительному исполнению, как судебных постановлений, так и актов внесудебных органов.
В июне 1997 г. Государственной Думой Федерального Собрания РФ были приняты два важных Федеральных закона: "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", положившие начало реформированию всей исполнительной системы страны. Несмотря на это судебные решения исполнялись очень медленно. Все это говорило о пробелах в законодательстве, регулирующем исполнительное производство. Поэтому в сентябре 2007 г. был принят новый Федеральный закон "Об исполнительном производстве", который вступил в силу с 1 февраля 2008 г.
Несмотря на то, что принятие Федерального закона "Об исполнительном производстве" сняло определенные противоречия, ввело в действие многие новые нормы, устраняющие пробелы в законодательстве, оно не решило много насущных проблем: так или иначе, но при применении закона возникают трудности, связанные с тем, что некоторые вопросы не нашли в нем исчерпывающего отражения, а также в связи с обнаружившимися противоречиями между вновь принятым законом и действующим законодательством, затрагивающим вопросы исполнительного производства. Особенно это касается тех случаев, когда должником выступают хозяйствующие субъекты.
Многообразие организационно-правовых форм юридических лиц, особенности ведения учета имущества (бухгалтерский учет), многообразие видов имущества, делает невозможным разработки инструкции "на все случаи жизни". Исходя из этого, на практике стороны исполнительного производства нередко сталкиваются с проблемами обращения взыскания на имущество должника. Так возможен нюанс, возникающий в случае владения должником имуществом совместно с другими лицами. Данный момент вызывает множество споров и противоречий, и как раз в этом случае государственными исполнителями допускается ряд грубых ошибок и нарушений законодательства об исполнительном производстве. Следует обратить внимание и на часто возникающие проблемы, связанные с исполнительным производством по корпоративным правоотношениям, т.е. по обращению взыскания на имущество, внесенное должником в уставный капитал хозяйственного общества.
Кроме того, данная норма носит ярко выраженную повышенную коррупционную составляющую, которая, как представляется, должна быть устранена.
На практике множество спорных вопросов вызывает проблема недостаточного урегулирования такой меры принудительного исполнения как обращение взыскания на исключительные права. Для всех случаев обращения взыскания на исключительные права ныне действующий Закон об исполнительном производстве предусматривает одну единственную статью, предоставляя практике искать выход в общих правилах обращения взыскания на имущественные права должника, каковых, кстати сказать, в систематизированном виде также не существует. Отдельные правила об обращении взыскания на имущественные права разбросаны между разными статьями, которые посвящены по преимуществу специальным видам имущественных прав (дебиторская задолженность, права на бездокументарные ценные бумаги) и не могут быть использованы при обращении взыскания на исключительные права.
Несомненно, сам факт появления норм об обращении взыскания на имущественные права в Законе – уже шаг вперед, однако, налицо определенная несогласованность с положениями гражданского законодательства и, более, того внутренняя противоречивость нормативного материала. Исходя из этого, представляется необходимым внесение изменений и дополнений в Закон "Об исполнительном производстве", уточняющих понятие и состав имущественных прав, а также четко регламентирующих процедуру обращения взыскания на них.
По ходу настоящего исследования также было установлено, что одним из наиболее актуальных вопросов современного исполнительного производства является принудительное исполнение исполнительных документов после возбуждения дела о банкротстве.
Объясняется это тем, что Федеральный закон "Об исполнительном производстве" установил специальный порядок правового регулирования правоотношений, складывающихся в сфере исполнения юрисдикционных актов после введения в отношении должника-организации или должника – индивидуального предпринимателя процедур банкротства. Ранее действующее законодательство об исполнительном производстве исключало возможность исполнения исполнительных документов судебными приставами-исполнителями после возбуждения дела о банкротстве.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше