Земельный участок как объект сделок

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Земельный участок как объект сделок

Земельный участок как объект сделок

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Земельный участок как объект сделок

Введение 3
Глава 1. Понятие земельного участка и виды форм осуществления прав на землю 7
1.1. Понятие земельного участка 7
1.2. Виды сделок с земельными участками 22
1.3. Права на земельные участки, не связанные с собственностью 31
Глава 2. Особенности земельного участка как объекта для сделок 41
2.1. Общие правила совершения сделок с земельными участками 41
2.2.Особенности совершения сделок с земельными участками 48
2.3. Судебная практика по применению земельного законодательства 56
Заключение 66
Список использованной литературы 69

Выдержка из дипломной работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что земельный участок - недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношении по поводу этого объекта, в частности искать гармоничное сочетание частноправовых и публично-правовых элементов.
В настоящее время ученых все больше интересуют проблемы, связанные с рассмотрением земельных участков как объектов обязательственных прав, тех или иных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки и других), изучение оборота земельных участков, рынка земли, то есть отношений динамики, на стоящая работа посвящена комплексному рассмотрению статических отношения (вещных прав на земельные участки).
Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, надо отметить, что в последние годы в свете проводимой земельной реформы в Российской Федерации ученые стали чаще обращаться к проблемам, связанным с имущественными правами по поводу земельных участков. Вещным правам на земельные участки посвящены работы классиков российской цивилистики Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.В. Ельяшевича, Г.Ф. Шершеневича. Общие положения о правопреемстве и переходе прав рассмотрены Б.Б. Черепахиным в работе «Правопреемство по советскому гражданскому праву». Договоры о передаче имущества, в том числе земельных участков, исследованы Брагинским М.И. и Витрянским В.В. Праву собственности посвящена монография К.И. Скловского «Собственность в гражданском праве». В современный период исследования, затрагивающие различные аспекты регулирования вещных прав на земельные участки и их перехода, а также общих и особенных характеристик земельного участка в системе объектов недвижимого имущества, исследованы в трудах: Анисимов А.П., Дзагоев С.В., Дихтяр А.И., Кокоева Л.Т., Корнеева А.Л., Клейменова Е.С., а также других авторов.
В сферу действия норм гражданского права попадают общие правила и требования совершения сделок с земельным участком; вопросы их регистрации и т.д. В сфере действия норм земельного права вопросы публично-правового порядка, включая землеустройство; ограничения прав на землю; процедуры предоставления земельных участков и т.д. «Водораздел» между гражданско-правовым и земельно-правовым регулированием земельных отношений проходит не только по линии «частное - публичное право», но и внутри частноправового регулирования. Такой вывод основан еще и на том, что диспозитивный метод наряду с гражданским правом, присутствует (хотя и в разной степени) и во всех остальных отраслях российского права, не исключая и земельное право. Внутри же частноправовой сферы общественных отношений нормами гражданского права регулируется «общий каркас» отношений собственности и оборота земель; нормы земельного права наполняют эти цивилистические конструкции конкретным содержанием.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Вещные права на земельные участки --83 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше