Принцип законности в гражданском процессе

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Принцип законности в гражданском процессе

Принцип законности в гражданском процессе

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 60 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Принцип законности в гражданском процессе

Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность принципа законности в гражданском процессе 7
1.1. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права 7
1.2. Место принципа законности в системе принципов гражданского процесса 10
1.3. Сущность принципа законности в гражданском процессе 19
Глава 2. Принцип законности на разных стадиях гражданского процесса. 25
2.1. Подготовка дела 25
2.2. Судебное разбирательство 29
2.3. Принятие решения суда: соотношение принципа законности и законности судебного решения 32
2.4. Апелляционное и кассационное производство 36
2.5 Пересмотр в порядке надзора 43
2.6 Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельства 48
Заключение 53
Список литературы 57

Выдержка из дипломной работы

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ отмечено, что «независимый и честный суд – это основа справедливого общественного порядка. И по мере укрепления нашего демократического государства роль суда будет, естественно, только возрастать». Исходя из этого расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, включая подготовительную его часть, приведение законодательства РФ в соответствие с международными стандартами являются новыми задачами судебно-правовой реформы, длящейся в России уже более 12 лет.
Одной их важнейших гарантий эффективного и действенного правосудия является обязанность суда вынести обоснованное решение, предполагающее правильное определение и установление фактических обстоятельств дела.
Принцип законности прямо следует из Конституции РФ. Статья 15 Конституции РФ указывает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ. Суды в России являются судебной властью, наряду с законодательной и исполнительной, поэтому суды обязаны работать только на основе соблюдения законов. Это требование Конституции РФ отражает суть принципа законности.
Следует согласиться с тем, что «в настоящее время признание верховенства права и закона придает проблеме законности особую актуальность. Ведь законность – важнейшая правовая категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества и граждан» . При этом принцип законности, провозглашенный Конституцией РФ, одновременно является общеправовым, межотраслевым и отраслевым принципом права.
Эта задача конкретизируется применительно к каждому делу и реализуется во всех стадиях процесса, но главным образом в решении суда общей юрисдикции. Именно в решении получают защиту нарушенные и оспариваемые права и свободы. При полном удовлетворении иска в решении суда получают защиту права истца, нарушенные или оспариваемые ответчиком. При отказе в иске – права ответчика от неосновательных требований истца. В случае частичного удовлетворения иска решением суда в одной части защищаются права истца, в другой – права ответчика.
Помогая осуществлению прав и добиваясь выполнения обязанностей, суд тем самым содействует укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации.
Законность – сложное и многогранное социальное явление, что не исключает возможности выделить его наиболее существенные черты:
1) всеобщность требования соблюдать и исполнять государственные законы;
2) осуществление всех государственных властных функций исключительно на основе законов при строгом соблюдении должностными лицами прав граждан и гарантий от необоснованного привлечения их к ответственности или незаконного лишения тех или иных благ;
3) решительное пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, обеспечение неотвратимости ответственности за эти нарушения.
Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к праву и суду.
С учетом этих положений принцип законности можно определить как неукоснительное соблюдение исполнения норм материального и процессуального права всеми органами государственной власти, управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, а также всемерную охрану прав и законных интересов. Требование законности проявляется практически во всех принципах правосудия, поскольку они призваны гарантировать неуклонное соблюдение и исполнение закона. Устранение на любой стадии процесса хотя бы одного принципа может парализовать действие остальных принципов правосудия. Чтобы этого не допустить, ст. 11 ГПК РФ предусматривает правило, согласно которому суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, конституций (уставов) субъектов Российской власти, законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, международных договоров. Суд применяет обычаи делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше