Страхование автотранспортных средств в РФ, купленных в кредит

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Страхование автотранспортных средств в РФ, купленных в кредит

Страхование автотранспортных средств в РФ, купленных в кредит

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 79 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Страхование автотранспортных средств в РФ, купленных в кредит

Введение 3
Глава 1. Кредитование покупки автомобиля 6
1.1. Кредит как экономические отношения 6
1.2. Принципы и риски реализации кредитных отношений 14
Глава 2. Залоговая нейтрализация кредитных рисков 24
2.1. Залог как экономический способ нейтрализации кредитных рисков 24
2.2. Возникновение собственных (залоговых) рисков в залоговом экономическом отношении 37
Глава 3. Автомобильное страхование как гарантия сохранности залогового обеспечения интересов сторон 46
3.1. Условия залогового автострахования в Российской Федерации 46
3.2. Пример залогового автострахования в компании «ГУТА-Страхование» 58
Заключение 68
Список используемой литературы 71
Приложения 77

Выдержка из дипломной работы

Отдельного внимания заслуживает вопрос страхования транспортных средств, приобретаемых в кредит. Данный вид страхования имеет свою специ-фику, это обусловлено тем фактом, что приобретенное в кредит транспортное средство выступает одновременно залогом.
В соответствии с условиями кредитного договора и программами авто-кредитования большинства российских банков транспортное средство, приоб-ретаемое за счет кредитных средств и передаваемое в залог банку, должно быть застраховано в выбранной заемщиком и соответствующей требованиям банка страховой компании по программе полное «АВТОКАСКО» в соответствии с договором страхования. При этом договор страхования КАСКО действует в те-чение всего срока кредита.
Как видно, получается целая цепочка необходимых для оформления и за-ключения договоров: договор страхования – договор залога – кредитный дого-вор.
Для российского рынка данный вид страхования является относительно новым, в результате чего на практике не удается избегать конфликтных ситуа-ций, когда ущемляются интересы как кредитора и заемщика, так и страховых организаций.
Нормативные документы, принятые в течение последних нескольких лет, регулирующие вопросы страхования транспортных средств, приобретаемых в кредит, противоречат друг другу, а также отдельным основополагающим прин-ципам гражданского права при определении ключевых понятий в этой сфере, регулировании вопросов пролонгации и досрочного прекращения договора и др. Реально к их исполнению и сегодня не готовы в полной мере ни контроли-рующие органы, ни банковское сообщество, ни инфраструктура страховщиков. Страдает противоречивостью и судебная практика по данной проблеме.
Для минимизации кредитного риска обязательным условием предостав-ления кредита для приобретения транспортного средства является заключение договора имущественного страхования приобретаемого транспортного средст-ва, выгодоприобретателем по которому является кредитная организация. По-купка полиса КАСКО при приобретении автомобиля в кредит – это требование банком гарантии сохранности залога. Кредитным договором чаще всего преду-сматривается, что в случае наступления страхового случая страховая выплата, полученная кредитной организацией, направляется на погашение суммы основ-ного долга и процентов по кредитному договору.
Между тем, указание в договоре страхования в качестве выгодоприобре-тателя банка порождает проблемы страховой выплаты. Так, в последние годы все активнее стали говорить о том, что недопустимо заключать договоры стра-хования заложенного имущества в пользу залогодержателя, главным образом в пользу банка, выдавшего кредит, в обеспечение которого соответствующее имущество и взято в залог. Отдельные территориальные управления страхового надзора стали выносить предписания страховым компаниям за заключение та-кого рода договоров, поскольку в этом случае нарушается страховое законода-тельство и договор страхования имущества заключается в пользу лица, у кото-рого отсутствует интерес в сохранении застрахованного имущества. Более того, уже имеют место и случаи, пока, правда, единичные, отзыва лицензий на осу-ществление страховой деятельности в связи с тем, что страховщики не только не расторгают уже совершенные сделки, но и продолжают заключать договоры страхования заложенного имущества в пользу банков. Появляются и судебные прецеденты.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Страхование автотранспортных средств в РФ, купленных в кредит--72 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше