Разработка направлений снижения текущих затрат на производство продукции на примере ОАО Московская теплосетевая компания

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Разработка направлений снижения текущих затрат на производство продукции на примере ОАО Московская теплосетевая компания

Разработка направлений снижения текущих затрат на производство продукции на примере ОАО Московская теплосетевая компания

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 154 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Разработка направлений снижения текущих затрат на производство продукции на примере ОАО Московская теплосетевая компания

Введение 4
Глава 1. Методические основы проведения анализа показателя себестоимости 6
1.1. Место и роль экономического анализа в системе управления предприятием 6
1.2. Характеристика методов факторного анализа 14
1.3. Обоснование использования интегрального метода для анализа показателя себестоимости 23
1.4. Методика проведения анализа показателя себестоимости передачи и распределения тепловой энергии 29
Глава 2. Анализ себестоимости производства продукции ОАО «МТК» 39
2.1. Описание объекта исследования 39
2.2. Анализ себестоимости передачи и распределения тепловой энергии ОАО «МТК» 45
2.3. Расчет сметы затрат на передачу и распределение тепловой энергии 47
2.4. Построение функциональной и иерархической моделей показателя себестоимости передачи и распределения тепловой энергии 63
2.5. Определение влияния первичных факторов на результирующий показатель себестоимости 66
2.6. Анализ тепловых потерь ОАО «МТК» 83
2.7. Анализ аварийности и износа тепловых сетей ОАО «МТК» 84
Глава 3. Пути снижения текущих затрат на передачу и распределение тепловой энергии 87
3.1. Предложения и рекомендации по направлениям экономии затрат на передачу и распределение тепловой энергии 87
3.2. Предложения и рекомендации по экономии энергоресурсов и затрат на их оплату 94
Заключение 124
Список использованных источников 127
Приложения 129

Выдержка из дипломной работы

теплоэнергетики, как высокая изношенность теплосетевого оборудования, рост потерь при транспортировке теплоэнергии, снижение качества и надежности теп-лоснабжения, аварийность, кризис неплатежей, несовершенство законодательства в отношении теплоснабжения, особую значимость имеют вопросы экономичности и прибыльности работы теплосетевых организаций.
В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед теплосетевыми ор-ганизациями в современных условиях, является снижение себестоимости на пере-дачу и распределение тепловой энергии.
Одним из эффективных средств решения этой задачи является оперативный и качественный анализ показателя себестоимости. В результате чего становится возможным определение характера и степени влияния максимально возможного числа факторов на изменение показателя себестоимости. Помимо этого анализ имеет очень важное значение потому, как включает и задачу осуществления по-стоянной обратной связи между управляемыми объектами и органами управле-ния. Этим и определяется актуальность темы данной выпускной квалификации работы.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа себестоимости передачи и распределения тепловой энергии, основанного на инте-гральном методе факторного анализа, для установления влияния ряда факторов на изменение показателя себестоимости, а также разработка направлений на сниже-ния текущих затрат на производство.
2. Необходимы, целостная государственная концепция, а также зако-нодательные акты, призванные устанавливать правовые основы организации, функционирования и развития теплоснабжения в РФ.
3. Экономический анализ имеет большое значение, позволяя оценить процессы, происходящие в экономике предприятия, и использовать получен-ные результаты для выбора средств повышения эффективности его деятель-ности, поиска оптимальных путей снижения затрат. В настоящее время усло-вие достижения наилучших результатов с наименьшими затратами определя-ет важную роль экономического анализа.
4. Существующие методики анализа экономических показателей рабо-ты предприятий обладают рядом недостатков таких, как низкая аналитиче-ская точность и возможность учета относительно небольшого количества влияющих факторов. В результате проведенного сравнения различных мето-дов факторного анализа в качестве основы для проведения анализа себестои-мости передачи и распределения тепловой энергии предложено использо-вать интегральный метод факторного анализа, позволяющий оценить влия-ние большого количества факторов на изменение себестоимости с высокой степенью точности.
5. Смета затрат на передачу и распределение тепловой энергии свиде-тельствует как о снижении, так и увеличении себестоимости в течение 2009 года. Наибольший вес в структуре себестоимости имеют затраты на ремонт-ное обслуживание и составляют 61%. В составе материальных затрат боль-шую долю занимают затраты на покупку воды на технологические цели и со-ставляют 73%. Себестоимость снизилась в феврале, в марте и апреле увели-чивалась, снова снизилась в мае, с июня по сентябрь имела тенденцию роста, в октябре и ноябре снизилась, в декабре значительно выросла. Самый высо-кий уровень себестоимости наблюдался - в декабре, составил 423 млн.р. Са-мый низкий – в феврале, составил 231 млн.р.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше