Организация маркетинговых исследований на предприятии

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Организация маркетинговых исследований на предприятии

Организация маркетинговых исследований на предприятии

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Организация маркетинговых исследований на предприятии

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 6
1.1 Понятие маркетинговых исследований 6
1.2 Порядок проведения маркетинговых исследований 15
1.3 Методы, применяемые для маркетинговых исследований 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРФИРМЫ ООО «ВЕРОНИКА» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 29
2.2 Применение маркетинговых исследований в деятельности предприятия 42
2.3 Проблемы и определение направлений совершенствования маркетинговых исследований 53
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 58
3.1 Использование возможностей сети Интернет для маркетинговых исследований 58
3.2 Оценка эффективности мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 81

Выдержка из дипломной работы

Сегодня информация является не менее важным ресурсом предприятия, чем деньги, сырье, оборудование и персонал. Оперативно полученная и достоверная маркетинговая информация помогает: получать конкурентные преимущества; снижать риск; определять отношение потребителей; следить за внешней и внутренней средой; координировать стратегию; оценивать деятельность; повышать доверие к фирме; подкреплять интуицию; повышать эффективность деятельности.
Для осуществления своей работы специалистам по маркетингу необходимо иметь большое количество информации. Но нужные им сведения зачастую отсутствуют, появляются чересчур поздно, не заслуживают доверия или вовсе неверны. Поэтому с развитием рынка все большее число организаций ощущает недостаток данных и совершенствует свою систему маркетинговой информации.
С ростом рынка и по мере увеличения своих доходов потребители становятся все более требовательными при выборе товаров, и продавцам все тяжелее прогнозировать реакцию потребителей на всевозможные характеристики, дизайн и прочие свойства товаров. Возникает необходимость обращаться к маркетинговым исследованиям. Маркетинговые исследования – обеспечение сбора информации, нужной в сфере конкретного маркетингового вопроса, стоящего перед организацией, а также рассмотрение результата этого сбора. Задачи маркетингового исследования очевидны: сосредоточить в единое целое наибольшее количество информации о рынке, успешно продвигать свой товар, продавать его, удовлетворять потребности клиентов и т. д. К главным принципам проведения маркетинговых исследований относят беспристрастность, правильность и скрупулезность. Принцип беспристрастности – это необходимость учета всех факторов и непозволительность принятия определенного решения до окончания рассмотрения всей собранной информации. Принцип правильности – это ясность определения задач исследования, однозначность их осмысления и толкования, а также избрание инструментов исследования, снабжающих необходимой достоверностью результаты исследования. Принцип скрупулезности – это подробное планирование каждого этапа исследования, высокое качество проведения всех исследовательских операций.
То, что Интернет является эффективным средством, в том числе для проведения маркетинговых исследований показывает проведенный в работе сравнительный анализ, показывает насколько эффективнее можно проводить маркетинговые исследования используя сеть Интернет.
На основе проведенного анализа для совершенствования системы маркетинговых исследований в ООО «Вероника» предлагается использовать возможности сети Интернет.
Для большей эффективности сайта компании, предлагается внедрить автоматический программный комплекс для учета и отслеживания посещений сайта потребителями.
В третьей главе работы предложены мероприятия, направленные на совершенствование системы маркетинговых исследований, проводимых туристической фирмой ООО «Вероника». Мероприятием, которое может усовершенствовать маркетинговую деятельность предлагается использование возможностей сети интернет для маркетинговых исследований.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше