Усыновление. Приемная семья

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Усыновление. Приемная семья

Усыновление. Приемная семья

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Усыновление. Приемная семья

Введение 3
1.Общая характеристика усыновления и приемной семьи как форм устройства детей на воспитание. 3
1.1 Становление российского законодательства об усыновлении и приемной семье 6
1.2 Понятие и значение усыновления и приемной семьи 13
1.3 Сравнительная характеристика приемной семьи и усыновления как форм устройства детей на воспитание 16
1.4 Тенденции развития иностранного законодательства об усыновлении и приемной семьи 19
2. Усыновление по семейному законодательству Российской Федерации 19
2.1 Условия, порядок усыновления детей в Российской Федерации. 26
2.2 Правовые последствия установления усыновления. 34
2.3 Прекращение усыновления 39
3. Приемная семья по семейному законодательству Российской Федерации 39
3.1 Правовые основания передачи детей в приемную семью 43
3.2 Права и обязанности приемных родителей 54
3.3 Прекращение приемной семьи 63
Заключение 63
Список литературы 66

Выдержка из дипломной работы

В современной России подобные ситуации стали едва ли не обычным явлением. Число несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, вне семьи, постоянно растет. Если в 1997 г. их было выявлено 105 534, то в 2007 г. эта цифра увеличилась до 133 034.
Усыновление в Российской Федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Как институт семейного права оно представляет собой один из самых древних правовых институтов и существует во всех современных правовых системах.
Цель усыновления состоит в обеспечении детям, оставшимся без попечения родителей, условий жизни, развития и воспитания, максимально приближенных к условиям, которыми обычно пользуются дети в родной семье. Правовая природа усыновления заключается в полном приравнивании усыновленного ребенка в личных и имущественных правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления.
Анализ основных этапов развития законодательства об усыновлении и приемной семье в России наглядно показывает, как время и своеобразие того или иного этапа истории Российского государства сказались на этих институтах, которые, казалось бы, носят частный характер. Усыновление во все времена отражало особенности государственного воздействия на семейные отношения, в том числе сейчас, когда Россия переходит на новую ступень развития и вопросу семьи и детей уделяется большое внимание.
На современном этапе государственного развития Российской Федерации вновь возникли проблемы, связанные с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей.
На международном уровне права усыновляемого ребенка закреплены посредством Конвенции о правах ребенка. Семейным кодексом Российской Федерации усыновление определено предпочтительной формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, так как при усыновлении (удочерении) между ребенком, а впоследствии и его потомками, и лицами (лицом), усыновившими ребенка, и его родственниками устанавливаются такие же правовые отношения, как и предусмотренные законом для родителей и детей. Закон о государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает равенство прав детей быть усыновленными. Региональные нормативно-правовые акты создаются с целью стимулирования усыновлений и осуществления гарантии материальной защищенности усыновленного ребенка.
Таким образом, формы семейного устройства ребенка, одна из которых, с одной стороны, является менее приоритетной, чем усыновление, а с другой – гораздо больше отвечает интересам ребенка, чем его общественное воспитание в детском доме или ином подобном учреждении, имеют свои сходства и различия, свои положительные отрицательные особенности. Так, приемная семья – в большей степени профессиональная форма, гораздо чаще включающая в свой круг большее число детей, предоставляющая возможность приемным родителям не работать вне семьи, а полностью посвятить себя заботе о приемных детях.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше