Художественные особенности драматургии И.С.Тургенева

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Художественные особенности драматургии И.С.Тургенева

Художественные особенности драматургии И.С.Тургенева

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 59 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Художественные особенности драматургии И.С.Тургенева


Введение 3
Глава 1. Драматургия И.С.Тургенева в контексте литературно-исторического процесса ХIХ века. 6
1.1. Драматургические опыты И.С.Тургенева в контексте театральных исканий начала ХХ века к ХIХ - начала ХХ века 6
1.2. Драматургия в творческой жизни И.С.Тургенева: периодизация, сюжеты, мотивы 18
Глава 2. Поэтика драматических опытов И.С.Тургенева 26
2.1. Специфика конфликта в драматургии И.С.Тургенева 26
2.2. Особенности идиостиля Тургенева-драматурга 44
Заключение 54
Список использованной литературы 56

Выдержка из дипломной работы

Литературное произведение – это результат художественного творчества, закрепленный в художественном тексте. Это своеобразный способ познания жизни, средство восприятия и воссоздания действительности. Особый интерес представляет восприятие действительности истинными художниками слова, равно как и личность самого художника. Одним из самых «крупных и загадочных фигур в истории мировой литературы» называют наши современники Ивана Сергеевича Тургенева.
«Начались репетиции спектакля по пьесе И.С.Тургенева «Провинциалка», «Спектакль «Нахлебник» пригласили на театральный фестиваль», «Русский ланч» по пьесе И. Тургенева «Завтрак у предводителя» в Ярославском камерном театре 07.03.2011» - продолжают пестреть афиши и сообщения на сайтах театров. Постановки по пьесам Тургенева по-прежнему в репертуаре Большого драматического театра им.Товстоганова («Месяц в деревне»), спектакль «Месяц в деревне» по пьесе И. Тургеневав в постановке Армавирского театра драмы и комедии был удостоен приза за оригинальное прочтение русской классики. Пьесы Тургенева стали первыми сочинениями русского автора, которые поставили в одном из старейших театров Европы, французском репертуарном театре «Комеди Франсез». И.Тургенев продолжает быть интересен и в ХХ веке и в ХIХ вв.
Уже в первых произведениях критики отмечают своеобразие творческой манеры Тургенева: образ рефлектирующего героя и относительная реальность, конкретность обстановки действия. Тургенев творчески переосмысливает сюжеты европейской литературы, вносит реалии русской жизни середины ХIХ века. По типу конфликта драматические произведения можно классифицировать на философско-психологические («Неосторожность» - 1843), любовно-психологические («Где тонко, там и рвется» - 1847 , «Месяц в деревне» - 1850 , «Вечер в Сорренте» - 1852), социально-психологические («Нахлебник» - 1848, «Холостяк» - 1849 , «Провинциалка» - 1850), философско-бытовые («Безденежье» -1845, «Завтрак у предводителя» - 1849, «Разговор на большой дороге» - 1850); философско-эстетические (драматургические опыты 1860-х годов).
В качестве особенностей идиостиля Тургенева-драматурга можно выделить: скрытый подтекст произведений, прозаизация драмы (фрагменты прозаических текстов писателя - поиск нового способа отображения на сцене реалий тогдашней жизни, поиск универсального средства трансформации устаревшего театрального языка) , особая функция ремарки (употребление ремарки, обозначающей жанр произведения, глобальной ремарки, использование ремарки- «паузы»), попытка использовать эпиграф, психологизация драмы (эмоциональные монологи даже в диалогических фрагментах).

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше