Псковская Земля конец 13 начало 16 вв

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Псковская Земля конец 13 начало 16 вв

Псковская Земля конец 13 начало 16 вв

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Псковская Земля конец 13 начало 16 вв




Введение 3
Глава 1. Развитие Псковской земли в XIII–XVI вв. 8
§ 1.1. Специальные монографические исследования Пскова 8
§ 1.2. Специфика взаимоотношений Новгорода и Пскова в XIII–XVI вв. 18
§ 1.3. Политические взаимоотношения Пскова и Москвы второй половины XV – начала XVI 21
§ 1.4. Тенденция дальнейшего политического развития Пскова 28
Глава 2. Псковская Судная грамота как источник по истории Псковской земли 33
§ 2.1. Псковская Судная грамота и Русская Правда 33
§ 2.2. Виды преступных деяний в Грамоте 41
§ 2.3. Псковские вечевые собрания в отечественной историографии новейшего времени 47
Глава 3. Псковские летописи как литературно-исторические памятники 64
§ 3.1 Роль Земли Псковской в отечественной истории 64
§ 3.2. Историческое значение Псковских летописей - как литературно-исторических памятников 72
Заключение 76
Список использованных источников и литературы 80

Выдержка из дипломной работы

Проблема происхождения и развития раннесредневекового города в Псковской земле к настоящему времени достаточно освещена в археологической литературе (С. В. Белецкий, 1980; К. М. Плоткин, 1980).
Достаточно сказать, что последнее, относительно целостное и полное исследование истории средневекового Пскова, принад¬лежащее перу Б. Б. Кафенгауза, вышло в 1969 г.
За последние же тридцать с лишним лет, если не считать популярных очерков истории Пскова, в науч¬ной литературе так и не появилось новых обобщающих исследований по данной тематике.
В связи с этим выход в свет монографии петербургского историка, которая посвящена истории политических взаимоотношений двух крупных государственных образований Северо-Запада Руси, в какой-то сте¬пени способен восполнить существующую лакуну в историографии средне¬векового Пскова.
Монография А.В.Валерова представляет собой исследование двоякого рода: с одной стороны, историк рассматривает в первой части работы вопросы происхождения начального псковского летописания, с другой - значи¬тельная часть книги посвящена изучению политических взаимоотношений и их специфики Новгорода и Пскова в период с середины XI в. до конца XIV в.
Необходимо отметить определенную зависимость рассуждений А. В. Валерова от тех выводов относительно начала псковского летописания, к ко¬торым в свое время пришел немецкий исследователь псковского летописания Грабмюллер.
В исследованиях Е. В. Назаровой показано, что Псков в 30-е гг. XIII в. оказался в трудной внешнеполитиче¬ской ситуации.
Развивает исследователь и гипотезу Ю.Г. Алексеева, а также его пред¬шественников относительно того, что начало псковскому законодательству было положено Александром Ярославичем.
В частности, обра¬щает внимание исследователь на грамоту смердам, выданную при князе Александре. Поскольку в тексте самой грамоты не уточняется, какой именно Александр из княживших в Пскове князей выдал грамоту, постольку в науке возникали дискуссии относительно личности этого князя.
В гораздо меньшей степени изучены вопросы развития уже существовавших городов и процесс образования новых поселений городского типа и их упадка в Псковской земле XIII-начале XVI вв.
Анализ источников. При написании дипломной работы были использованы многочисленные источники по истории земли псковской. Кратко рассмотрим основные из них.
Российский историк Валеров А. В. И. его работа «Новгород и Псков. Очерки политической истории Северо-Западной Руси».
В монографии освещаются ключевые моменты социально-политического развития Пскова в XI-XIV вв. в контексте его взаимоотношений с Новгородской республикой. Продолжая традиции отечественной исторической и источниковедческой науки, автор в первой части исследования рассматривает историю псковского летописания и реконструирует начальный псковский свод 50-х годов XIV в
С XIII в. ливонские рыцари, замирившись с полоцкими князьями, повели наступление на новгородские и псковские земли. Борьба с немцами, владевшими превосходной техникой, была трудна. Летопись рассказывает, что при осадах и нападениях немцы употребляли стенобитные орудия, самострелы, пищали, пушки, каменные ядра, висячие лестницы, подвижные городки и другие «замышления».
Псковичам больше приходилось рассчитывать на прочность крепостных стен и на свою храбрость. Но успеху их борьбы способствовало ясное сознание цели войны: русское войско защищало свою независимость, тогда как в войске Ливонского ордена было много насильственно привлеченных местных племенных дружин, неохотно воевавших на стороне своих поработителей.
В псковских рукописных книгах нередко наблюдается одна любопытная особенность, которая делает их интересными для литературоведения, независимо от их содержания: они имеют на полях многочисленные приписки, в которых сказались характерные черты стиля псковской литературы XIII-XIV вв.
Даже писцы культовых книг простодушно отмечали на их страницах повседневные заботы, выражали свои настроения, вставляли попутно меткие фольклорные пословицы и поговорки, записывали известия о небесных явлениях, войнах.
Разнообразие культурных связей Пскова XIII-XIV вв. должно было оставить следы на его книжности. Состав ее, конечно, не исчерпывался сохранившимися рукописными книгами.
На XIII-XIV вв. падает особенно большое количество войн Пскова с западными соседями; пожары уничтожали церкви и монастыри - главные хранилища церковной книжности, а в посадах горели рукописные памятники

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше