Обязательное страхование гражданской ответственности как один из видов страховых услуг на рынке России и перспективы его развития (+защитная речь)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Обязательное страхование гражданской ответственности как один из видов страховых услуг на рынке России и перспективы его развития (+защитная речь)

Обязательное страхование гражданской ответственности как один из видов страховых услуг на рынке России и перспективы его развития (+защитная речь)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Обязательное страхование гражданской ответственности как один из видов страховых услуг на рынке России и перспективы его развития (+защитная речь)


Введение 4
Глава 1. Теоретические основы и организация системы страхования гражданской ответственности в РФ 8
1.1. Сущность и содержание страхования гражданской ответственности как экономической категории 8
1.2. Нормативно-правовое и организационное обеспечение страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 16
1.3.Финансово-экономичнеское обеспечение страхования гражданской ответственности 31
Глава 2. Анализ и оценка рынка страхования гражданской ответственности в Российской Федерации 40
2.1. Оценка современного состояния рынка обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности 40
2.2. Тарифная политика в области страхования гражданской ответственности 48
2.3. Особенности страхования профессиональной ответственности 55
Глава 3. Практика применения страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на примере СК " Москва" 61
3.1. Финансово-экономические аспекты деятельности страховой компании " Москва" в сфере страхования автогражданской ответственности 61
3.2. Предложения и рекомендации по совершенствованию страхования гражданской ответственности СК "Москва" 69
Заключение 73
Библиографический список использованной литературы 77
Приложения 82

Выдержка из дипломной работы

Отправным моментом на пути к созданию отечественного страхового рынка следует считать факт реальной демонополизации страховой деятельности и, как следствие этого, достаточно быстрый рост числа альтернативных страховых компаний. Постепенно складывалось экономическое пространство для деятельности страховщиков. В хозяйственной практике государства формируются сотни различных по статусу и формам собственности страховых организаций. Появились качественно новые виды страхования. Однако этот процесс протекает неоднозначно. Сказываются последствия командно-административной системы хозяйствования, отсутствие четкой законодательной базы, регулирующей страховые отношения.
Неизмеримо возрастает роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрение страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создание самой инфраструктуры страхового дела в России.
Страхование представляет собой сферу экономических отношений между государством, предприятиями, организациями всех форм собственности, населением, страховыми компаниями по поводу снижения рисков и компенсации материального и морального ущерба. Объективный характер страхования выражается в реально существующих противоречиях между человеком и природой, а также в противоречиях, возникающих в процессе общественного производства с различного рода непредвиденными явлениями и случайностями. Это противоречия между возможностями общественного развития и самим развитием, различными рисками нарушения технологического развития данного процесса. Общественную деятельность человека, его жизнь и практику постоянно сопровождает потенциальная возможность появления стихийных бедствий, несчастных случаев, риск возникновения которых увеличивается с развитием науки, техники, производства.
Роль страхования может быть охарактеризована путем рассмотрения денежного хозяйства страны в целом, которое включает финансы (государственный бюджет, финансы предприятий, фирм, акционерных обществ), кредит и страхование. Проявлением экономической категории страхования на практике выступают различные отрасли, виды и подвиды страхования.
Актуальность исследования рынка обязательного страхования гражданской ответственности в сравнении российской и зарубежных практик обусловлена качественными изменениями, происходящими на федеральном и региональном уровнях. Эта тема достаточно широко представлена и обоснована учеными-аналитиками страхового бизнеса и экономистами, однако необходимо систематизировать основные проблемы развития страховых отношений в России за последние годы, рассмотреть направления его перспективного роста.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше