Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций

Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 84 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций

Введение 3
1. Роль корпоративных ценных бумаг в привлечении финансовых ресурсов предприятия 7
1.1.Экономическая сущность ценных бумаг, их виды и инвестиционные качества 7
1.2.Эмиссия облигаций как способ привлечения для предприятия финансовых ресурсов 16
2. Анализ практики мобилизации предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций 23
2.1.Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 23
2.2.Анализ проведенной эмиссии облигаций на предприятии 44
2.3.Влияние эмиссии облигаций на цену капитала ОАО «Кировэлектросвязь» 49
3. Рекомендации по осуществлению эмиссии облигаций 58
3.1. Рекомендации по осуществлению эмиссии облигаций на ОАО «Кировэлектросвязь» 58
3.2.Рекомендации по осуществлению эмиссии облигаций в целом по рынку 60
Заключение 73
Список используемой литературы 79
Приложения 82

Выдержка из дипломной работы

В условиях многообразия финансовых инструментов важной задачей является оптимальное использование капитала в целях его рационального размещения.
При инвестировании средств в ценные бумаги главная задача состоит в определении границы возможного риска при сохранении максимальной прибыли. Риск при вложении средств в финансовые инструменты является неотъемлемой частью рынка, поскольку он подвержен постоянным колебаниям. Многообразие факторов как внешних, так и внутренних определяет итоговую стоимость ценных бумаг и учет риска при размещении капитала - необходимое условие управления капиталом. От того, насколько готов инвестор рисковать, он выбирает соответствующую стратегию.
Различные финансовые инструменты имеют различные порядки доходности. Если одни из них минимально прибыльны и выполняют функцию сохранения капитала, то другие умножают его в разы. Выбор стратегии инвестирования определяет, какие ценные бумаги попадут в портфель, в какой пропорции они будут представлены.
В течение последних десятилетий в развитых странах наблюдается тенденция роста значимости рынка долговых финансовых инструментов в финансировании инвестиций. В условиях глобализации мировых финансовых рынков данная тенденция проявилась и на формирующихся рынках. Однако для отечественных компаний внутренний фондовый рынок пока не стал надежным источником мобилизации капитала, и большинство предприятий полагается на собственные средства или привлекает финансовые ресурсы в виде различных форм банковского кредитования. В то же время возможности эффективного привлечения инвестиционных ресурсов напрямую на внутреннем банковском рынке ограничены, так как реальные ставки заимствования для многих предприятий несырьевого сектора экономики существенно выше рентабельности их бизнеса. Поэтому крупные отечественные компании активно привлекают заемные средства за рубежом, что приводит к замещению суверенного внешнего долга корпоративным.
В настоящее время к наиболее перспективным механизмам мобилизации относительно дешевых долгосрочных средств на внутреннем рынке капитала относятся облигационные заимствования, но только 3% российских компаний используют возможности этого рынка. Среди основных причин сложившейся ситуации ¾ недостаточная консолидация бизнес-структур для удовлетворения минимальным рыночным требованиям к объему выпуска, нежелание руководства многих российских компании повышать транспарентность бизнеса, а также использовать нововведения в своей финансовой политике. В результате в условиях избыточной денежной ликвидности в российской экономике свободные средства, не найдя эффективных финансовых инструментов для приложения, используются для краткосрочных операций и не решают задачи финансирования расширенного воспроизводства основного капитала, являющейся ключевой в контексте необходимости обеспечения высоких темпов экономического роста в стране.
В результате проведения анализа финансовой деятельности ОАО «Кировэлектросвязь» предлагается провести выпуск корпоративных облигаций на общую сумму 70 млн.руб.
Среди анализируемых родственных предприятий ОАО «Кировэлектросвязь» по финансовым показателям занимает предпоследнее место. Однако сами показатели высокие.
В данном секторе по доходности облигаций аналитики называют бумаги Уралсвязьинформа (более восемнадцати %), Сибирьтелекома, ВолгаТелекома и Ростелекома (дивидендная доходность двадцать семь %). Хотя, нужно отметить, что даже обыкновенные акции включают хорошую дивидендную доходность, например, у МТС и Уралсвязьинформа она составляет порядка девяти %. На ОАО «Кировэлектросвязь» доходность облигаций планируется 8,38%.
Инвестиции в облигации - наиболее надежное вложение средств на рынке ценных бумаг. Этот инструмент рекомендуется для тех, кому важна полная сохранность капитала с доходом несколько выше, чем по вкладу в банке.
Держатель облигации получает от своих инвестиций фиксированный доход в форме выплаты процентов. Кроме того, во многих случаях облигации продаются по цене ниже номинала (с дисконтом), а погашаются они заемщиком по номиналу. Разница между ценой покупки и номинальной стоимостью – также доход инвестора.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаци. --69 стр.
Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии облигаци. --94 стр.
Мобилизация предприятием финансовых ресурсов путем эмиссии акций--80 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше