Зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства и возможности его использования в условиях Российской Федерации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства и возможности его использования в условиях Российской Федерации

Зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства и возможности его использования в условиях Российской Федерации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 50 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Зарубежный опыт развития индустрии гостеприимства и возможности его использования в условиях Российской Федерации

Введение 3
Глава 1. Характеристика развития мировой индустрии гостеприимства 7
1.1 Понятие индустрия гостеприимства, роль в мировой экономике 7
1.2. Особенности развития индустрии гостеприимства и туризма в Западной Европе 11
Глава 2. Особенности развития индустрии гостеприимства зарубежных стран: современные тенденции 22
2.1 Роль глобализации в развитии индустрии гостеприимства 22
2.2 Основные тенденции развития индустрии гостеприимства мира 28
2.3 Транснациональные компании (ТНК) в индустрии гостеприимства 32
2.4. Глобальные гостиничные и ресторанные цепи, как общемировая тенденция 36
Глава 3. Возможности применения зарубежного опыта в индустрии гостеприимства России 43
3.1. Специфика проявления мирового опыта в индустрии гостеприимства России 43
3.2. Проблема использования мирового опыта в индустрии гостеприимства России 50
Заключение 60
Список использованной литературы 63
Приложение 66

Выдержка из дипломной работы

По оценке экспертов ВТО – Всемирной Туристской Организации Россия к 2010 году должна была войти в первую десятку наиболее привлекательных стран для совершения туристских поездок. Однако, этого не произошло. Осуществить эти прогнозы можно только при условии систематической и целенаправленной работы государства и предпринимательского сектора по развитию этой отрасли экономики и обеспечении её готовности в приёме всёвозрастающего потока туристов.
Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации. В США эта индустрия является вторым по значению работода¬телем, обеспечивая рабочие места для более чем десяти миллионов че¬ловек. Во многих штатах — это важнейшая отрасль экономики, ежегод¬но поставляющая товары и услуги на четыреста миллиардов долларов.
Появление на рынке индустрии таких гигантов, как «Макдональдс», «Пицца Хат», «Марриот» и др. превратило гостинично-ресторанное дело из семейного бизнеса, в котором ранее типичным было частное владение всей собственностью, в мощную индустрию. В этой индустрии домини¬руют транснациональные конгломераты, именуемые на русском языке «сетями» (в английской языковой картине мира принят более точный об¬раз «цепочек» (chains), подобно которым эти империи растянулись по Зем¬ному шару). Глобализация индустрии сопровождалась развитием современ¬ных управленческих форм: приобретение лицензионных прав (франшизы), партнерство, синдицирование, договоры на аренду (лизинг) управление по контракту и т.д.
К сожалению, в нашей стране гостинично-ресторанный и туристический бизнес по многим причинам не достиг такого размаха, как за рубежом, изуче¬ние экономических и управленческих основ его еще не превратилось в хорошо разработанную отрасль экономической науки, а менеджменту и мар¬кетингу услуг гостеприимства только в последние годы начали обу¬чать на университетском уровне. В этих условиях тем более актуальным представляется освоение зарубежного опыта, а также исследование отечественной практики использования мировых тенденций развития индустрии гостеприимства. По этой причине изучение и использование иностранного (мирового) опыта для России остается актуальным. Актуальность исследования состоит в том, что крупномасштабные перемены в экономике и политике, происшедшие в России за последние несколько лет, поставили нас перед необходимостью заново осмысливать и определить место и роль индустрии гостеприимства в России и мире. Актуальность данного исследования подчёркивается необходимостью применения мирового опыта развития индустрии гостеприимства в России.
Основные формы проявления глобализации в международном туризме и тенденции связанные с ней следующие: формирование единых стандартов экономических и технологических процессов; унификация законодательства в мировом масштабе; культурное сближение стран; усиление роли глобальных компаний в сфере туризма (гостиничные цепи, ресторанные цепи, индустрия развлечения); формирование системы глобального интеренет-бронирования; проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских фирм; создание многопрофильных отраслевых концернов предоставляет возможность перекрестного субсидирования; участие в туристской индустрии финансовых структур и др.
Мировые тенденции развития индустрии гостеприимства заключаются в следующем: рост масштабов этой отрасли, рост объемов, расширение сферы деятельности, увеличение участия других предприятий и отраслей в туризме и гостеприимстве, в тоже время усилении специализации внутри отраслей индустрии гостеприимства, глобализации и централизации управления предприятиями индустрии, распространением гостиничных и ресторанных цепей по миру, внедрение и использование информационных технологий, постоянное расширение спектра услуг, совершенствование системы профессионального образования и ее интернационализация и др.
Основные проблемы российской индустрии гостеприимства заключаются в ее слабой интеграции в мировую сферу туризма, больших диспропорциях в развитии регионов России, слабой привлекательности российского рынка для зарубежных компаний индустрии гостеприимства и слабая « восприимчивость» России к современным мировым тенденциям и инновациям.
В современном мире существуют следующие основные направления развития предприятий гостиничной и ресторанной сферы:
1) углубление специализации гостиничного и ресторанного предложения;
2) образование международных гостиничных и ресторанных цепей;
3) развитие сети малых предприятий;
4) внедрение в индустрию гостеприимства компьютерных технологий.
Подобные тенденции имеют высокую актуальность для России и требуют внедрения в российскую действительность. В настоящее время мировые тенденции и новшества проникают в индустрию гостеприимства России с зарубежными компаниями.
Сегодня в России отмечаются следующие мировые тенденции в индустрии гостеприимства:
- проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских фирм,
- создание многопрофильных отраслевых концернов,
- приобретение туристскими предприятиями собственных средств размещения,
- участие в туристской индустрии финансовых структур,
- создание стратегического альянса,
- проникновение на российский рынок зарубежных ТНК работающих в индустрии туризма.
Многие из мировых тенденция среди российских компаний пока получают слабый отзыв. Например, это отсутствие стабильной и крупной национальной гостиничной и ресторанной цепи. Слабое участие российских компаний в транспортных альянсах. Объединения в индустрии гостеприимства России составляют очень короткие цепи, которые обладают слабой устойчивостью и не могут противостоять зарубежным конкурентам.
Объяснить медленное внедрение зарубежного передового опыта в индустрии гостеприимства России можно объяснить наличием следующих проблем:
• российское законодательство не способствует развитию национальной индустрии гостеприимства (получение многочисленных лицензий, не определены вопросы собственности на тот или иной объект и т.д.), хотя федеральные и муниципальные программы развития туризма декларируют поддержку;
• отсутствие финансовых средств для развития отечественных средств размещения, объектов индустрии питания и развлечения, невозможность их привлечения на фондовом рынке;

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше