Финансовое состояние предприятия,методы оценки, и механизм управления (на примере АНО УЦ «Михремстройпроект»)

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Финансовое состояние предприятия,методы оценки, и механизм управления (на примере АНО УЦ «Михремстройпроект»)

Финансовое состояние предприятия,методы оценки, и механизм управления (на примере АНО УЦ «Михремстройпроект»)

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Финансовое состояние предприятия,методы оценки, и механизм управления (на примере АНО УЦ «Михремстройпроект»)


Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.1. Сущность и содержание анализа финансового состояния предприятия 6
1.2. Показатели оценки финансового состояния предприятия 12
1.3. Классификация методов и приемов финансового анализа 32
2. Комплексный анализ финансового состояния предприятия АНО УЦ «Михремстройпроект» 40
2.1. Экономическая характеристика предприятия 40
2.2. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса 42
2.3. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности 47
2.4. Механизм управления финансовым состоянием предприятия 52
3. Применение результатов анализа для улучшения финансового состояния АНО УЦ «Михремстройпроект» 63
3.1. Повышение финансовой устойчивости АНО УЦ «Михремстройпроект» 63
3.2. Предложения по улучшению финансовой деятельности предприятия 67
3.3. Оценка предложений по улучшению финансового состояния предприятия 71
Заключение 80
Список использованных источников 84
Приложения 89

Выдержка из дипломной работы

Финансовая работа на современном предприятии, должна быть направлена, прежде всего, на создание финансовых ресурсов для его развития в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия.
Отсюда возникает острая необходимость в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.
Главная задача управления финансовой деятельностью предприятия – выявление резервов путем использования финансовых ресурсов для увеличения эффективности развития производства, максимизации финансовых результатов предприятия. Эффективное управление финансами необходимо для повышения конкурентоспособности предприятия, развития в условиях рыночной экономики.
Необходимой предпосылкой для принятия правильного управленческого решения является объективная и своевременная информация о текущем положении дел на предприятии, какими в данный момент оно располагает ресурсами и каковы его потенциальные возможности, в какой мере собственные источники средств обеспечивают его финансовые потребности, каков объем необходимого внешнего финансирования и какую цену за привлечение этих ресурсов предприятие может заплатить, чтобы остаться в выгоде, какова рентабельность и деловая активность предприятия, запас его финансовой устойчивости, до какой степени можно привлекать заемные ресурсы, чтобы потом иметь возможность расплатиться по своим долгам, находится ли предприятие на пути к банкротству и как его предотвратить.
Ответ на эти вопросы можно получить в результате проведения оценки финансового состояния предприятия. Без этих данных принимаемые управленческим персоналом решения будут неадекватны сложившейся ситуации и в худшем случае могут привести предприятие к банкротству.
В свете всего вышесказанного в настоящее время в России проблема оценки качества управления финансами предприятия и выявления путей улучшения финансового состояния является одним из самых актуальных вопросов, не только для предприятий и учреждений, находящихся под государственным контролем, но и в особенности, для менеджмента коммерческих предприятий, что и обуславливает выбор его в качестве темы данной работы.

Показатели рентабельности предприятия снижаются, так рентабельность продаж снижается на 9,99, рентабельность деятельности снижается на 14,35, что свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия.
Анализ основных финансово-экономических показателей АНО УЦ «Михремстройпроект» показал, что баланс предприятия можно признать неликвидным на протяжении всего исследуемого периода.
Показатели платежеспособности в норме, но наблюдается снижение коэффициентов быстрой и текущей ликвидности, это означает снижение платежеспособности предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Финансовая устойчивость предприятия поддерживает за счет совокупности как собственных, так и заемных средств. Предприятие не способно обеспечивать бесперебойное функционирование работы только за счет собственных средств.
Анализ финансовых коэффициентов свидетельствует о том, что финансовая устойчивость предприятия снижается к концу исследуемого периода за счет роста краткосрочных обязательств, это негативная тенденция в деятельности предприятия.
Организация бюджетирования не проработана в деталях с четким описанием функций и ответственности структурных подразделений на разных уровнях управления, с описанием полного механизма санкций, разрешения конфликтов при согласованиях и консолидации бюджетов. Отсюда запаздывание в составлении и утверждении бюджетов, в качестве используемой информации.
В качестве мероприятий по улучшению финансового состояния АНО УЦ «Михремстройпроект» было предложено принятие мер по совершенствованию управления дебиторской задолженностью, а также совершенствование процесса планирования.
Разработанная система бюджетирования характеризуется тем, что на предприятии получается бюджет, который учитывает реальное состояние и потребности деятельности, также подобная форма бюджетирования, корректируемая и уточняемая по мере приближения даты исполнения, позволяет учитывать при планировании изменения в объемах реализации услуг, ценах на материалы, и т.д.
Система бюджетирования имеет много преимуществ дл предприятия.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше