Учет, анализ и аудит движения безналичных денежных средств и пути его совершенствования (на примере ООО "")

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учет, анализ и аудит движения безналичных денежных средств и пути его совершенствования (на примере ООО

Учет, анализ и аудит движения безналичных денежных средств и пути его совершенствования (на примере ООО "")

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 85 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учет, анализ и аудит движения безналичных денежных средств и пути его совершенствования (на примере ООО "")

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ДВИЖЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1. Денежные средства как объект бухгалтерского учета и аудита 6
1.2. Законодательно-нормативное регулирование бухгалтерского учета движения денежных средств в Российской Федерации 9
1.3. Учет и аудит безналичных расчетов 13
1.4. Методические основы анализа движения денежных средств 25
ГЛАВА II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «БИЛЛА» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 34
2.2. Синтетический и аналитический учет безналичных денежных средств в ООО «Билла» 40
2.3. Особенности составления отчета о движении денежных средств в ООО «Билла» 47
2.4. Анализ движения денежных средств 56
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «БИЛЛА» 65
3.1. Аудиторская проверка операций с денежными средствами 65
3.2. Оптимизация учета безналичных денежных средств и управления денежными потоками 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

Выдержка из дипломной работы

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что правильная организация бухгалтерского учета расчетных операций, осущест-вляемых в денежной форме, обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление её договорной и расчетной дисциплины и улучшение финансового состояния. Кроме того, искусное управление денеж-ными потоками способствует поддержанию текущей платежеспособности, с одной стороны, и получению дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств, с другой.
Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во мно-гом определяется эффективностью всей предпринимательской деятельно-сти. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия – одна из важней-ших характеристик его финансового положения. Денежные средства явля-ются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средствам платежа по обязательствам предприятия. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планиро-ванию движения денежных средств, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты – краткосрочные финансовые вложения – имею невысокую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безо-пасного минимума. Одним из условий финансового благополучия организа-ции является приток денежных средств. Таким образом, возникает необходи-мость в количественной оценке финансовой деятельности предприятия в плане циркуляции денежных средств на предприятии.
Целью данной работы является исследование организации бухгалтер-ского учета, аудита безналичных расчетов и проведение анализа движения денежных средств в ООО «Билла».
Для соблюдения расчетной дисциплины предлагается внедрить опера-тивный контроль за состоянием дебиторской задолженности и кредиторской задолженности по срокам их образования и погашения с целью выявления дополнительной, просроченной, невостребованной, осуществлять своевре-менную выверку расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения про-сроченной задолженности. С целью снижения дебиторской задолженности необходимо проводить работу по диверсификации покупателей и заказчиков и определять степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчиты-вать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам.
Также, предлагается внедрить процедуру ежедневной сверки баланса наличных денежных средств. Это позволит исключить возможные злоупот-ребления, даст менеджерам достоверную информацию о текущем остатке средств на счетах и в кассе предприятия, необходимую для принятия реше-ний об осуществлении текущих платежей. Затем нужно создать реестр теку-щих платежей и расставить приоритеты (например, электроэнергия; заработ-ная плата; выплаты в бюджет и небюджетные фонды). Приоритетность того или иного платежа топ-менеджеры должны рассматривать в ходе ежемесяч-ного обсуждения с участием рядовых сотрудников. После этого можно пере-ходить к построению максимально детального бюджета движения денежных средств на будущий отчетный период (месяц). Это позволит оптимизировать денежные потоки компании и предвидеть кассовые разрывы.
Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной рабо-ты, должны обеспечить увеличение положительного денежного потока, зна-чительное улучшение финансового состояния предприятия, его платежной дисциплины и организации бухгалтерского учета безналичных расчетов.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Учет, анализ и аудит движения безналичных денежных средств и пути его совершенствования( + доклад)--81 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше