Особенности формирования правящего сословия в Польше в средние века и раннее новое время

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Особенности формирования правящего сословия в Польше в средние века и раннее новое время

Особенности формирования правящего сословия в Польше в средние века и раннее новое время

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Особенности формирования правящего сословия в Польше в средние века и раннее новое время

Введение 2
Глава I. История Польши в средние века и раннее новое время 6
1. 1. Образование польского государства 6
1. 2. Эволюция польского общества в период раздробленности (середина XII - конец XIII вв.) 14
1. 3. Сословное общество XIV-XV вв. 19
1. 4. Польша в ХVI веке 26
Глава II. История формирования правящего сословия в Польше в средние века и раннее новое время 37
2. 1. Сейм как сословно-представительное учреждение в сословной феодальной монархии Польши 37
2. 2. Сословная монархия в Польше второй половине XIV-XV вв. 54
2. 3. Государственный строй Речи Посполитая ХVI – ХVII вв. 62
Заключение 70
Список использованной литературы и источники 72

Выдержка из дипломной работы

Человек, стоящий во главе государства, определенно не в состоянии был бы управлять без поддержки со стороны многочисленного класса, не мог бы заставить уважать его приказы и их выполнять. Этот человек определенно не может ссориться с данным классом или вообще покончить с ним. Если бы это было возможно, то ему пришлось бы сразу же создавать другой класс. В то же время, утверждая, что неудовлетворенность масс может привести к свержению правящего класса, неизбежно должно было бы существовать дру-гое организованное меньшинство внутри самих масс для выполнения функ-ций правящего класса. В противном случае вся организация и вся социальная структура будет разрушена.
Суверенная власть организованного меньшинства над неорганизован-ным большинством неизбежна. Власть всякого меньшинства непреодолима для любого представителя большинства, который противостоит тотальности организованного меньшинства. В то же время меньшинство организованно именно потому, что оно меньшинство. Сто человек, действуя согласованно, с общим пониманием дела, победят тысячу несогласных друг с другом людей, которые общаются только один на один. Между тем, для первых легче будет действовать согласованно и с взаимопониманием просто потому, что их сто, а не тысяча. Отсюда следует, что чем больше политическое сообщество, тем пропорционально меньше правящее меньшинство по сравнению с управляе-мым большинством и тем труднее будет для большинства организовать от-пор меньшинству.
Как бы то ни было, в дополнение к большому преимуществу — вы-павшей на долю правящего меньшинства организованности — оно так обыч-но сформировано, что составляющие его индивиды отличаются от массы управляемых качествами, которые обеспечивают им материальное, интеллек-туальное и даже моральное превосходство; или же они являются наследни-ками людей, обладающих этими качествами. Другими словами, представите-ли правящего меньшинства неизменно обладают свойствами, реальными или кажущимися, которые глубоко почитаются в том обществе, где они живут.
С победой феодального строя в Польше все сильнее становились тенденции к децентрализации. Процесс феодального раздробления, подготовленный экономическим усилением отдельных областей страны и упрочением позиций местной знати, которая теперь располагала достаточной мощью для подавления сопротивления крестьянства, восторжествовала в XII в.
Большую роль в истории средневекового Польского королевства сыграли династические унии, с помощью которых правящая верхушка стремилась разрешить стоящие перед страной проблемы.
XV век был свидетелем политического возвышения Польского госу-дарства и в то же время новых уступок, вырванных у центральной власти феодальными кругами.
Патрицианско-купеческая верхушка таких богатых и влиятельных го-родов как Краков или Познань не оказала необходимой поддержки централи-заторским устремлениям королевской власти. Такая ситуация давала воз-можность не только, поддерживая государя, теснить знать, но и ограничить королевскую власть в свою пользу.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше