Анализ баланса и пути улучшения финансового состояния предприятия на примере ЗАО Инвестиционная компания

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Анализ баланса и пути улучшения финансового состояния предприятия на примере ЗАО Инвестиционная компания

Анализ баланса и пути улучшения финансового состояния предприятия на примере ЗАО Инвестиционная компания

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 93 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Анализ баланса и пути улучшения финансового состояния предприятия на примере ЗАО Инвестиционная компания

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1.Понятие бухгалтерского баланса, его виды и предъявляемые требования 7
1.2.Цели и методы анализа финансового состояния предприятия 14
1.3.Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления предприятием 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО ИК «Газинвест» 32
2.1.Краткая экономическая характеристика ЗАО «Газинвест» 32
2.2.Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Оценка состава структуры имущества организации 39
2.3.Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия 44
2.4.Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 48
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «ИК ГАЗИНВЕСТ» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Выдержка из дипломной работы

Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, различные неформализованные внеучетные сведения. Степень применения информационных ресурсов в управлении различна, однако общей тенденцией является достаточно слабое востребование бухгалтерских данных при выработке управленческих решений. Частично это исходит из сложившихся стереотипов: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учете, временной лаг отчетных форм, исключительная их сложность и т.п. Вместе с тем бухгалтерская отчетность таит в себе громадный аналитический потенциал и может быть использована в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера.
Центральной формой бухгалтерской отчетности является баланс. Даже беглое его чтение может дать опытному аналитику достаточно полную картину о текущем финансовом состоянии организации, устойчивости ее положения, возможных перспективах. В связи с этим существенно расширяется круг пользователей бухгалтерской отчетности, поскольку умение читать баланс необходимо не только профессиональным бухгалтерам, но и руководителям организаций, акционерам, налоговым инспекторам, финансовым и банковским работникам и т.п. Существующая бухгалтерская отчетность трудна для восприятия даже специалиста. Вместе с тем многие потенциальные ее пользователи не имеют базового бухгалтерского образования, не владеют техникой учета, не знают взаимосвязей отчетных форм, экономического смысла многих статей. Это значительно ограничивает использование отчетной информации, влияет на

Специфика деятельности данного предприятия находит выражение в организации его учетной политики и специфики составления его бухгалтерской отчетности. В частности организационно-правовая форма рассматриваемого предприятия – закрытое акционерное общество, требует составления 5 форм бухгалтерской отчетности, что позволяет инвесторам и кредиторам наиболее полно оценить его финансовое состояние.
В данной работе проведен анализ бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ЗАО «ИК Газинвест», что позволило сделать следующие выводы:
1) структура актива и пассива бухгалтерского баланса рассматриваемого предприятия ухудшилась, что привело к снижению его ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости;
2) за анализируемый период показатели прибыли рассматриваемого предприятия снизились, что привело к снижению эффективности его основной деятельности и эффективности использования им капитала;
3) ухудшение структуры имущества предприятия и его источников с одной стороны и снижение его доходов – с другой, привело к снижению интенсивности предприятия своих финансовых ресурсов.
Таким образом, проведя анализ финансового состояния ЗАО «ИК Газинвест» по данным его бухгалтерской отчетности можно сделать вывод, что в целом финансовое состояние рассматриваемого предприятия ухудшилось, что в конечном итоге может привести предприятие к банкротству. Поэтому руководством предприятия должны быть предприняты меры по улучшению его финансового состояния.
Анализ путей улучшения финансового состояния ЗАО «ИК Газинвест» показало, что наиболее эффективным способом улучшения его показателей является реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности.
Проведенные мероприятия по реструктуризации задолженности предприятия заключаются в проведении мероприятий по усилению работы с дебиторами и кредиторами, проведению мероприятий по двухстороннему и трехстороннему взаимозачету долгов, погашению за счет полученных сумм от дебиторов предприятия части кредиторской задолженности.
Таким образом, с одной стороны предлагаемые мероприятия с одной стороны позволят улучшить структуру актива бухгалтерского баланса, снизив размер дебиторской задолженности, а с другой стороны – улучшить структуру пассива бухгалтерского баланса предприятия – снизив размер кредиторской задолженности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Оценка финансового состояния предприятия(на примере ООО "Доктор Борменталь") --67 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше