Организация архивного хранения документов в Муниципальном архиве Свердловской области

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Организация архивного хранения документов в Муниципальном архиве
Свердловской области

Организация архивного хранения документов в Муниципальном архиве Свердловской области

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Организация архивного хранения документов в Муниципальном архиве Свердловской области

Введение 3
1 Нормативно–правовые требования к организации хранения архивных документов в архивах РФ 7
1.1 Состояние отечественного законодательства в области организации хранения архивных документов 7
1.2 Специфика хранения архивных документов 25
2 Деятельность муниципального архива по организации хранения архивных документов 50
2.1 Краткая характеристика муниципальных архивов Свердловской области 50
2.2 Организация хранения архивных документов в 2005-2010 гг. 53
2.3 Анализ путей оптимизации деятельности архивных учреждений Свердловской области в 2005–2010 гг. 65
Заключение 77
Список литературы 80
Приложение 1 84
Приложение 2 92

Выдержка из дипломной работы

В деятельности каждой организации, независимо от формы собственности, создаются архивные документы, имеющие ценность, защищающие конституционные и иные права юридических и физических лиц. Большая часть документов, прошедших экспертизу ценности хранится в архивах организаций в течение сроков, установленных законом.
Самая ценная часть уже созданных и создаваемых организациями документов подлежит вечному хранению и по истечении установленных законом сроков ведомственного хранения поступает в муниципальные архивы, которые должны выступать гарантом обязательного сохранения этих документов и обеспечения их доступности для пользователей, в пределах, регламентируемых действующим законодательством.
Организации, документы которых не отнесены к составу Архивного фонда Российской Федерации, хранят не только архивные дела долговременного хранения, но и все документы постоянного хранения до своей ликвидации. Они несут ответственность перед государством и гражданами за их хранение и использование. При ликвидации организации все документы передаются в муниципальные или государственные архивы.
Не смотря на государственную поддержку архивной отрасли в положение архивов сегодня все еще далеко от идеального. Не хватает качественных помещений, технических средств, не потерял актуальность вопрос кадрового обеспечения и уровня заработной платы. Особенно остро указанные проблемы проявляют себя на уровне архивов муниципалитетов.
Проблемы архивного дела в Свердловской области с 1996 года решаются программно–целевым методом. В результате реализации первой программы «Развитие архивного дела в Свердловской области (1996–1999 гг.)» была снята острая проблема сохранения документов ликвидированных организаций – создан Муниципальный архив социально–правовых документов (МАСПД), расширен состав организаций, формирующих Архивный фонд Российской Федерации на территории Свердловской области, начата работа по инициативному документированию. В ходе

Деятельность по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в Свердловской области регулируется Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Свердловской области от 25 марта 2005 года № 5-ОЗ «Об архивном деле в Свердловской области» и Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19).
В настоящее время на хранении в государственных архивах Свердловской области и архивных органах и учреждениях муниципальных образований в Свердловской области находится более 3 миллионов дел, в том числе свыше 300 тысяч особо ценных документов за период с XVII века по настоящее время, характеризующих все сферы политического, социально-экономического, историко-культурного развития Среднего Урала.
Мы обязаны быть активными участниками процесса модернизации архивов, поскольку будущее архивов напрямую связано с внедрением информационных технологий и электронными документами. Мы должны аккуратно и последовательно предлагать свои услуги там, где действительно имеем классных специалистов и можем реально помочь внедрению электронного документооборота. На сегодня это вопросы его нормативно-методического обеспечения, унификации и стандартизации традиционного делопроизводства, электронного документирования и электронного документооборота. Именно сюда мы будем направлять свои усилия. Убежден, рано или поздно воссоединение функций нормативно-правового регулирования и оказания государственных услуг в сфере архивного дела и ДОУ состоится, что будет означать преобразование Росархива.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Правовое регулирование деятельности архивов акционерных обществ 1991-2008 годов.--90 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше