Управленческие решения и методы их принятия

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управленческие решения и методы их принятия

Управленческие решения и методы их принятия

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управленческие решения и методы их принятия

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 6
1.1. Сущность и принципы принятия управленческих решений 6
1.2. Виды управленческих решений 12
1.3. Методы принятия решений 18
2.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ 22
2.1. Этапы разработки управленческих решений 22
2.2. Подготовка к разработке управленческого решения 26
2.3. Принятия решения 33
3. РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО "КОМБИНАТ КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ" 42
3.1.Характеристика предприятия 42
3.2.Диагностика проблемы 52
3.3.Принятие решения 58
3.4.Эффективность управленческого решения 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 88

Выдержка из дипломной работы

Управленческое решение - это творческий акт субъекта управления, на-правленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования науч-ного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов приня-тия решений.
В управлении организацией принятие решений осуществляется менедже-рами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место в частной жизни. Дело в том, что здесь решение касается не только одной личности, чаще всего оно относится к части или к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие организационных решений.
Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению: на первый план выходят рыночные критерии эффективности и повышаются требования к гибкости управления. В настоящее время экономическая среда, в силу своей нестабильности и подвижности, требует новых методов управления, соответствующих уровню современных производственных систем. Как показы-вает практика, на первый план выдвигаются вопросы эффективности деятель-ности организации, непосредственно связанные с качественной подготовкой управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым специа-листом в области управления теоретическими знаниями и практическими навы-ками разработки управленческих решений.
Одной из основных функций управления в настоящее время является принятие решений. Принимая решения, необходимо полагаться на такое коли-чество информации, которое они смогут получить. Обычно они легче справля-ются, следуя рациональным процедурам по достижению решений проблемы. Но всегда присутствуют косвенные влияния и неопределенности, поэтому управленческие решения не всегда совершенны, и однажды внедрив это реше-ние его необходимо контролировать. Применение метода экспертной оценки проблем, построение матрицы проблем и графа проблем позволило обнаружить главную.
Используя граф проблем, мы пришли к выводу что, проконтролировав несвоевременную поставку сырья и энергоресурсов, а также последовать ре-шению руководителя повысить квалификации персонала мы устраним такие проблемы, как простои оборудования и нарушение трудовой дисциплины, однако весьма важная проблема – устаревшее оборудование не устранится при решении вышеперечисленных проблем. Т.о. для ее решения необходимы другие меры.
Применив данный метод, мы можем сказать о том, что главной причи-ной не вполне грамотного выполнения производственной программы являет-ся отсутствие интереса у менеджеров к разработке и внедрению новых тех-нологий, т. е. нежелание менять сложившиеся методы планирования органи-зации и контроля ее выполнения.
Решение проблем – это процесс, т.к. речь идет о нескончаемой после-довательности взаимосвязанных шагов. Руководитель заботится не столько о решении как таковом, сколько обо всем связанным и проистекающим из не-го. Для решения проблемы требуется не единичное решение, а совокупность выборов. Процесс решения проблемы состоит из нескольких этапов.
Далее определив альтернативы и оценив их с помощью аналого-цифрового метода, было выявлено, что альтернатива «модернизация оборудования» имеет большую суммарную оценку, по сравнению с «приобретением нового», следовательно, проблема «устаревшее оборудование» будет решена его модернизацией.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше