Бухгалтерская отчетность организации и анализ её основных показателей

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Бухгалтерская отчетность организации и анализ её основных показателей

Бухгалтерская отчетность организации и анализ её основных показателей

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 86 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Бухгалтерская отчетность организации и анализ её основных показателей

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской финансовой отчетности 6
1.2. Понятие, состав бухгалтерской отчетности. Общие требования к ней. 15
1.3. Методика формирования бухгалтерских отчетов 24
1.4. Методика анализа бухгалтерской финансовой отчетности 28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ПАУЛМАНН» 39
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Паулманн» 39
2.2. Анализ финансового состояния по данным отчетности 41
2.3. Анализ ликвидности структуры баланса предприятия 51
2.4. Анализ кредитоспособности и деловой активности 59
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ПАУЛМАНН» 64
3.1. Улучшение показателей за счет увеличения ассортимента продукции 64
3.2. Снижение затрат как фактор улучшения финансовых показателей 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка из дипломной работы

В настоящее время система бухгалтерского учета России находится в стадии реформирования.
Согласно Государственной программе перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики осуществляется постепенная ориентация национальных стандартов (правил) учета на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
В процессе реформирования учета в стране были разработаны новые концептуальные основы построения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, принят Федеральный закон. « О бухгалтерском учете», введен в действие новый План счетов бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе организации, ее обязательствах и их движении путем сплошного непрерывного контроля и документального отражения всех хозяйственных операций и поэтому является неотъемлемой частью системы управления организаций.
По своему назначению бухгалтерская отчетность является источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах, ее деятельности и изменении в ее финансовом положении.
Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.
Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальные изменения в ресурсах.
Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.
Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет выявить причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.
Внешние пользователи бухгалтерской информации получают возможность по данным отчетности:
- принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;
- избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;
Как известно, бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную отчетную дату, финансовые результаты ее деятельности и изменения ее в финансовом положении за отчетный период. Эти показатели должны давать возможность внешним пользователям делать правильные выводы и принимать обоснованные решения. Внешними пользователями бухгалтерской отчетности о сем мире являются: реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом. При этом каждый из них стремится с помощью бухгалтерской отчетности удовлетворить определенные потребности информации.
С расширением в Российской Федерации круга лиц, заинтересованных в полной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении организации, происходит переосмысление роли и значения бухгалтерской отчетности, изменяются подходы к ее составлению. В последнее время увеличился поток предложений от многих потенциальных пользователей по расширению состава и совершенствованию содержания представляемой организациями бухгалтерской отчетности. Эти предложения вызваны в основном недостаточной информационной насыщенностью формируемой бухгалтерской отчетности у абсолютного большинства организаций, отсутствием в ней определенных показателей и данных.
Баланс - это форма N 1 в прямом и переносном смысле. Предприятию, задумавшему получить кредит, нужно представить баланс в банк. С балансом знакомят акционеров, участников организации и других заинтересованных лиц, чтобы они получили представление о финансовом состоянии этого предприятия. Поэтому важно правильно разработать и заполнить баланс, учитывая требования новых приказов Минфина России. Бухгалтерский баланс - это способ экономической группировки имущества предприятия на определенную дату. В соответствии с ГК РФ имуществом называются вещи, являющиеся объектами гражданских прав: основные и оборотные средства, нематериальные и прочие активы, денежные средства, валютные ценности, ценные бумаги, права требования к третьим лицам (дебиторские задолженности), иные вещи и вещные права, имеющие денежную оценку.
Баланс в бухгалтерском учете удостоверяет равновесие двух свойств имущества. Одно свойство - это его описание по составу и размещению, другое - это его отражение по источникам возникновения и целевому назначению. Поскольку речь идет об одном и том же имуществе, то при правильном кодировании хозяйственных операций баланс должен сойтись.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше