Финансирование инвестиций в форме слияний и поглощений

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Финансирование инвестиций в форме слияний и поглощений

Финансирование инвестиций в форме слияний и поглощений

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Финансирование инвестиций в форме слияний и поглощений

Введение 4
1 Теоретические основы финансирования инвестиций в форме слияния и поглощения 8
1.1 Сущность сделок слияний и поглощений 8
1.2 Методы финансирования сделок в форме слияния и поглощения 14
1.3 Особенности финансирования инвестиций в форме слияний и поглощений в России 22
2 Анализ деятельности ООО «СибФорест» и предпосылки применения сделки слияния/поглощения 29
2.1 Общая характеристика ООО «СибФорест» 29
2.2 Анализ финансового состояния ООО «СибФорест» 32
2.3 Обоснование сделки слияния 46
3 Оценка эффективности сделки слияния/поглощения ООО «СибФорест» 48
3.1 Определение цены сделки, определение размера собственного вклада покупателя 48
3.2 Секьюритизация финансирования, определение структуры платежей 54
3.3 Анализ денежных потоков компании-цели после поглощения 58
Заключение 62
Список литературы 65
Приложение 1 67
Приложение 2 69
Приложение 3 71
Приложение 4 72
Приложение 5 73

Выдержка из дипломной работы

На основании данных ведущих рейтинговых агентств, в настоящее время наблюдается активизация сделок слияний и поглощений: бесспорным лидером по уровню и динамике интеграционных процессов среди стран Восточной и Центральной Европы в течение последних 5 лет является Россия. При этом существует и другая статистика: 61% всех слияний и поглощений не окупает вложенных в них средств; 57% компаний, образованных путем объединения, отстают по показателям своего развития от других аналогичных представителей данного рынка и вынуждены вновь разделяться на самостоятельные корпоративные единицы.
Мировая практика показывает, что рост масштабов бизнеса за счет слияний и поглощений позволил некоторым компаниям превратиться в лидеров в том или ином сегменте бизнеса и дал возможность в лучшей мере использовать свои конкурентные преимущества по сравнению с компаниями, выбравшими ограниченный рост в качестве модели своего развития. Процессы консолидации через слияния и поглощения не обошли стороной российскую экономику.
Актуальность темы дипломной работы «Финансирование инвестиций в форме слияний и поглощений» обоснована целесообразностью проведения таких сделок, с одной стороны, а так же низкая эффективность данных процессов с другой стороны.
В современных условиях практика показывает, что многие предприятия используют воздействие слияний и поглощений как фактор повышения эффективности производства.
Предпочтение экспансии прочим путям развития компании обуславливается как различными рациональными экономическими мотивами, так и нерациональными (например, личными мотивами менеджеров). Процессы слияния и поглощения влекут неизбежные перемены в компаниях – участниках сделки – это дает редкий шанс провести масштабные преобразования и повысить эффективность.
С конца XIX в . в экономике США и некоторых западноевропейских стран с интервалом в 15-20 лет наблюдались периодические "волны" слияний, отличавшиеся заметным размахом. При этом в американской экономике на рубеже

финансирования сделок (поэтому даже крупные инвестиционные компании могут осуществлять только бридж-финансирование с дальнейшим рефинансированием через выпуск облигационных займов); недостаточной капитализацией банков, что сдерживает рост их кредитного портфеля; высокими кредитными рисками; неразработанностью законодательства (например, в части адаптации механизма эскроу-расчетов или законодательного регулирования залоговых отношений).
Факторами стимулирования развития рынка LBO выступают: усиление гарантий успешного завершения сделки за счет появления третьей стороны (банка); развитие российского рынка ценных бумаг, что создает предпосылки для объективной оценки стоимости объектов поглощения, предоставляет новые инструменты поглощений; позволяет привлекать средства для сделок.
Для внедрения нового инвестиционного инструмента требуется наличие следующих факторов: спрос на этот инструмент (в лице компаний, привлекающих финансовые ресурсы и инвесторов, вкладывающих в него средства), финансовая среда (в лице посредников, организующих поставку и возврат ресурсов между сторонами спроса и предложения), нормативно-правовая база (формируемая главным образом ФСФР либо при ее участии). Очевидно, что внедрение в российскую практику LBO-финансирования должно пройти следующие этапы - сначала привлечение средств на зарубежных площадках, затем его адаптирование с помощью посредников для российской финансовой среды с формированием соответствующей аудитории инвесторов и, наконец, создание нормативно-правовой базы под него.
В ходе реализации элементов процедуры обоснования эффективности сделок LBO был проведен анализ внутренней и внешней среды интеграционной сделки (на примере ООО «СибФорест» и ОАО «Виктория»).
Мотивом поглощения стала возможность завоевания лидирующих позиций в субпремиальном сегменте топливных гранул, а также эффективному объединению потенциала динамично развивающегося

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше