Учет и аудит движения основных средств

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учет и аудит движения основных средств

Учет и аудит движения основных средств

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учет и аудит движения основных средств

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 3
1.1 Нормативное регулирование учёта основных средств 7
1.2 Учёт наличия и движения основных средств 10
1.3 Амортизация основных средств 20
1.4. Методология аудита основных средств 28
2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АВТОКАР» 31
2.1 Краткая характеристика ОАО «Автокар» и его учётная политика 31
2.2 Учёт наличия и движения основных средств на предприятии 37
2.3 Аудит основных средств на ОАО «Автокар» 52
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ОАО «АВТОКАР» 57
3.1 Рекомендации по совершенствованию методологии учёта 57
выбытия основных средств 57
3.2 Рекомендации по совершенствованию методологии учёта 60
ремонта основных средств 60
3.3 Рекомендации по автоматизации учёта 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

Выдержка из дипломной работы

Одним из важнейших факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний служит обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Актуальность выбранной темы обусловлена тем что, в 2009 и 2010 годах налоговое законодательство серьезно изменилось. В частности, данные изменения коснулись и учета основных средств. Так, Федеральными законами от 22.07.2008 № 158-ФЗ и от 26.11.2008 № 224-ФЗ внесены многие принципиальные изменения в правила и порядок начисления амортизации, учета доходов и расходов по амортизируемому имуществу для целей налогового учета, отражения амортизации в налоговом учете, исчисления амортизационной премии в 2009 году. От знания законов, содержания нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет, зависит достоверность бухгалтерской отчетности и как, следствие, успех фирмы. Ошибки, допущенные при учете основных средств, оказывают влияние на достоверность финансовых результатов и бухгалтерской отчетности, так как приводят к искажению суммы начисленной амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, а также к искажению налогооблагаемой базы по налогу на имущество и налогу на прибыль.
Реализация программных заявлений Президента РФ по удвоению ВВП и качественному повышению жизненного уровня к 2020 г. возможна при условии коренной модернизации национальной экономики на инновационной основе. Немалое значение в данном процессе отводится переоснащению материально-технической базы коммерческих организаций и, в частности, повышению технологического уровня основных средств.
Выступая в качестве системообразующего элемента производственного потенциала, основные средства в процессе их использования оказывают существенное влияние на такие ключевые характеристики деятельности организации, как рыночная стоимость компании, кредитоспособность, деловая активность, финансовая устойчивость, социальная (корпоративная) ответственность, производственные и финансовые результаты и др.
Принципиальные вопросы учета, анализа и аудита основных средств рассматривались различными учеными. Значительный вклад в разработку этих

перевооружение организаций разных отраслей, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей, уменьшение внутрисменных простоев и повышение производительности машин и оборудования. Все это предъявляет новые требования к качеству учётной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.
Процесс движения основных средств в организациях отражается в учете в виде поступления новой техники, внутреннего перемещения и списания изношенной части основных средств, при этом не исключена возможность появления ошибок. Правильно организованный учет движения основных средств позволяет повысить степень достоверности учета и отчетности, на основании которых руководство организации принимают соответствующие управленческие решения. Аудит в рамках происходящих преобразований выполняет контрольную функцию за реализацией осуществляемых операций в учете.
Данная дипломная работа выполнена на материалах открытого акционерного общества «Автокар», имеющего обширный парк техники и оказывающего автоуслуги различного характера.
В работе проведено исследование движения основных средств и организации их учета в ОАО «Автокар». На основании данного анализа можно сделать вывод, что ведение учета основных средств, в целом происходит в соответствии с Методическими указаниями по ведению бухгалтерского учета и с применением унифицированных форм учета. Также, основные средства на предприятии используются с достаточной эффективностью, о чем свидетельствует положительная динамика фондорентабельности. Но вместе с тем, анализ движения основных средств выявил, что при операциях с основными средствами на предприятии не оформляется первоисточник – Служебная записка. На предприятии сразу издаются приказы и на этом основании оформляются последующие первичные документы. Служебная записка в данном случае является тем необходимым связующим звеном, которое позволяет в более полной мере контролировать перемещение объекта основных средств. Также мною были разработаны ряд форм позволяющих более полно и достоверно отражать информацию о движении основных средств и предложена форма инвестиционного бюджета, позволяющая наиболее углубленно планировать инвестиции в основные средства. Также мною было предложено для более эффективного ведения бухгалтерского учета перейти на новую версию бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия 8».

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше