Содержание фосфора в почвах высокогорных пастбищ лесного и субальпийского высокогорных поясов

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Содержание фосфора в почвах высокогорных пастбищ лесного и субальпийского высокогорных поясов

Содержание фосфора в почвах высокогорных пастбищ лесного и субальпийского высокогорных поясов

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 71 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Содержание фосфора в почвах высокогорных пастбищ лесного и субальпийского высокогорных поясов

Введение 3
1. Общее описание почв субальпийского и альпийского поясов 6
1.1 Описание природных зон субальпийского и альпийского поясов 6
1.2 Формы соединений фосфора, наиболее свойственные для почв субальпийского и альпийского поясов 11
2. Метод фракционирования фосфора по Хедли (особенности, отличия от других методов) 16
3. Различные формы фосфора в почвах под лесной и травянисто-луговой растительностью субальпийского пояса без антропогенного воздействия 29
3.1 Содержание различных форм фосфора в почвах под лесной растительностью (ельников и сосняков) высокогорий (лесной пояс), не подвергающиеся антропогенному воздействию 30
3.2. Содержание различных форм фосфора в почвах под травянисто-луговой растительностью в высокогорьях (субальпийский и альпийский пояс), не подвергающиеся антропогенному воздействию 32
3.3 Содержание различных форм фосфора в почвах под лесной и травянисто-луговой растительностью занятые под пастбища, временные стойла и тп. в высокогориях 55
Выводы 64
Список литературы 66

Выдержка из дипломной работы

соединений, входящих в состав почвы. Эти вещества разделены на две группы:
1) преобладающая группа гумусовых веществ;
2) группа растительных и животных остатков разной степени разложения и промежуточных продуктов разложения (негумифицированные органические вещества).
Органическое вещество почвы представлено на 85-90% гумусовыми веществами (фульвокислоты, гуминовые кислоты и гумин). По своей природе это устойчивые к разложению, консервированные органические вещества, на 50-60% состоящие из углерода, 30-45 % кислорода и только на 2,5-5% из азота, а так же в их состав входят сера, фосфор и др. Гуминовые кислоты и фульвокислоты, а также образующаяся в почве при разложении органических веществ углекислота, оказывают растворяющее действие на минеральные соединения фосфора, калия, кальция, магния, в результате чего, эти элементы переходят в доступную для растений форму. Подвижные питательные элементы гумуса в меньшей степени участвуют в питании растений, чем негумифицированные вещества, так как медленно минерализуются, но создают для разложения органических остатков благоприятную среду. Однако при длительном возделывании сельскохозяйственных культур без внесения удобрений, может происходить постепенное разложение и использование гумусовых веществ, что приводит к значительному уменьшение общего количества органического вещества почвы и снижению её плодородия.
Образование и накопление гумуса в почве способствует созданию благоприятных условий для развития и деятельности микроорганизмов.
Микроорганизмы активизируют многие биохимические процессы в почве, участвуют в процессе минерализации органического вещества, увеличивают доступность питательных веществ почвы и удобрений для растений. Поэтому почвы, богатые микроорганизмами являются более плодородными и обеспечивают получение более высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Органическое вещество является основой плодородия почв, оно служит своеобразным резервом необходимых растениям питательных веществ, оказывает большое влияние на структуру почвы, является источником энергии для многих полезных микроорганизмов. В органическом веществе содержится 98% азота, от 30 до 40% фосфора, до 90% серы (от общего их содержания в почве).
В почве при выращивании растений происходят одновременно два противоположных процесса: синтез, накопление органического вещества, и его разрушение (минерализация). При минерализации азот, фосфор и сера переходят в усвояемую для растений минеральную форму. На интенсивность минерализации влияет культура и технология ее возделывания (система обработки почвы и минерального питания).
В итоге хотелось бы сказать, что значение такого показателя плодородия почвы как органическое вещество в процессе разработки грамотных и полных рекомендаций по внесению минеральных удобрений особенно актуален для расчета доз азотных, фосфорных удобрений и удобрений серы, а так же он влияет на нормы внесения гербицидов и известкование почвы.
Проведенные исследования свидетельствуют о сложности характеристики химической природы органических фосфатов почвы, которая, вероятно, связана с образованием комплексных соединений органического вещества почв с
Альпийские ковры - низкопродуктивные сообщества западин и днищ цирков с обильным снегонакоплением зимой (5 м и более). Доминируют виды шпалерного и розеточного разнотравья (Sibbaldia semiglabra, Taraxacum slevеnii). Вегетационный период около двух месяцев: снег сходит в конце июля, начале августа.
Замыкают ряд болотные сообщества, формирующиеся вблизи русел водотоков в условиях по стоянного переувлажнения.
Почвы всех растительных сообществ, кроме болотных, относятся к одному типу (горно луго вые) и подтипу (горно-луговые альпийские). Различия в классификационной принадлежности отмечаются лишь на видовом уровне: почвы вер¬шин гребней и глубоких западин маломощные, в других условиях развиваются среднемощные поч¬вы. В почвах альпийских ковров в период силь¬ного переувлажнения при таянии снега на контакте оттаявшей и неоттаявшей частей профиля бывает выражен морфологический признак оглеения (ос¬ветление на глубине 5-10 см). Однако это осветле¬ние неустойчиво, наблюдается не ежегодно и лишь в течение одной-двух недель. В конце лета почвы альпийских ковров могут значительно ис¬сушаться. Профиль болотных почв представлен перегнойным или торфяным горизонтом мощно¬стью 10-30 см, залегающим на осветленном, от¬мытом от железистых пленок глеевом горизонте. Альпийские почвы развиваются на силикатных почвообразующих породах, главным образом на элювии биотитовых сланцев, иногда с примесью се¬рых гранитов. Их физико-химические свойства оха¬рактеризованы в предыдущих публикациях.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше