Особенности психологической подготовки автомототуристов проводящих походы в пустынных районах

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Особенности психологической подготовки автомототуристов
проводящих походы в пустынных районах

Особенности психологической подготовки автомототуристов проводящих походы в пустынных районах

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 56 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Особенности психологической подготовки автомототуристов проводящих походы в пустынных районах

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1.Общие особенности мотивации к занятию спортом 6
1.2. Особенности эмоциональной сферы спортсмена 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОТОПОХОДОВ 21
2.1 Подготовка автомототуриста для похода в пустынных районах 21
2.2 Психологическая подготовка как этап формирования устойчивой мотивации к автомототуризму 27
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АВТОМОТОСПОРТСМЕНОВ 37
3.1 Организация исследований по выявлению значения психологической подготовки автомотоспортсменов для участия в походах 37
3.2. Проведение педагогического эксперимента 41
3.3 Рекомендации по результатам исследования 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
ЛИТЕРАТУРА 48
Приложение 1 53
Приложение 2 57
Приложение 3 58

Выдержка из дипломной работы

Экстремальные виды спорта отличаются критичными условиями внешней среды, а также высоким риском для здоровья и жизни человека. К таким видам спорта относятся: скалолазание, альпинизм, спортивный туризм, зимнее плавание, спелеология и бейсджампинг.
Спортивный туризм – это российский национальный вид спорта, появившийся много столетий назад. Выделяют: пешеходный туризм, велосипедный, лыжный, мотоциклетный, автомототуризм, конный, горный, спелеотуризм, водный, парусный и комбинированный туризм. Преодоление маршрута осуществляется в соответствии с видом спортивного туризма. Например, водный туризм предполагает сплав по горным рекам, горный туризм – пешие походы в высокогорных условиях, автомототуризм - в условиях бездорожья и отсутствия инфраструктуры – например – в пустынных условиях.
Мототуризм в России, бывший чрезвычайно популярным в 70 — 80-х годах, к концу прошлого века почти «заглох». Сегодня мототуризм в России вновь набирает обороты, им интересуется все больше и больше людей. Да и зарубежные мотопутешественники уже не обходят стороной наши необъятные пространства. Можно сказать даже, что мототуризм вышел на новый виток своего развития — теперь люди открывают для себя не только «медвежьи углы» Родины, но и новые континенты. Хотя кругосветные путешествия россиян пока можно пересчитать по пальцам, все больше людей устремляется в дальние страны, а другие планируют такие путешествия. И здесь все сталкиваются с абсолютным информационным голодом — за последние 20 лет не издано на русском языке ни одной книги по мототуризму. Отрывочные сведения можно почерпнуть из журналов или Интернета, но их надо еще отыскать в ворохе ненужной информации, и обычно они имеют обрывочный или узконаправленный характер.
За последние годы вырос интерес к проблеме психологической подготовки человека к деятельности в экстремальных условиях. Этим обусловлено повышенное внимание к психическому состоянию спортсменов с необходимостью ведения как психопрофилактической, так и психотерапевтической работы.
Экстремальные виды спорта, существенно отличающиеся от традиционных, формируют к себе неоднозначное отношение и являются до сих пор малоисследованным феноменом, чем привлекают к себе внимание и делают активное изучение этого феномена весьма актуальным.
Объект исследования – процесс подготовки автомототуристов к соревнованиям в пустынных районах.
сферой самой личности.
2. Психологические особенности самих спортсменов при этом могут быть совершенно различны. Четкой типизации нами в литературных источниках не обнаружено.
3. Занятия экстремальными видами спорта в целом укладываются в общую спортивную мотивацию личности, однако существуют существенные дополнительные факторы.
4. Первый фактор, на наш взгляд, состоит в том, что занятия экстремальным спортом могут служить компенсацией к стрессу. При этом страх, угроза жизни и другие факторы экстремального спорта путем сложных психологических и биологических процессов формируют иное отношение и устойчивость личности к стрессогенности окружающего мира.
5. Второй аспект (фактор) исследуемой нами проблемы касается социализации подростков и молодежи с отклоняющимся (девиантным поведением). Если увлечение экстремальными видами спорта формируется на раннем этапе, то с теоретической точки зрения можно говорить о «специфическом» проведении досуга. Занятие экстремальными видами спорта на более поздней стадии девиантных черт относится к теории социализации неформальных групп.
Практические исследования подтверждают результаты теоретических изысканий в том плане, что занятия экстремальным спортом и спортивным туризмом способствую формированию психологической устойчивости и адаптации к стрессам. А также работают над воспитанием личности

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше