Анализ проблем защиты товарных знаков таможенными органами и пути их решения

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Анализ проблем защиты товарных знаков таможенными органами и пути их решения

Анализ проблем защиты товарных знаков таможенными органами и пути их решения

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Анализ проблем защиты товарных знаков таможенными органами и пути их решения

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Товарный знак (знак обслуживания) и его разновидности
как объект правовой охраны…………………………………………………..
8
1.1. Теоретические подходы к изучению товарных знаков и их правовое регулирование………………………………………………….
8
1.2. Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак…………….........................
17
1.3. Защита прав на товарный знак в предпринимательской деятельности………………………………………………………………
23
Глава 2. Роль таможенных органов в обеспечении защиты
товарных знаков………………………………………………………………..
32
2.1. Защита прав интеллектуальной собственности и товарных знаков как одна из важных задач ФТС России…………………………
32
2.2. Анализ современного состояния реализации таможенными органами функции по защите товарных знаков………………………...
45
2.3. Пути повышения эффективности деятельности таможенных органов по борьбе с незаконным использованием товарных знаков: возможность использования зарубежного опыта………………………
59
Заключение…………………………………………………………………….. 67
Библиографический список…………………………………………………... 73

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы исследования. В настоящее время интеллектуальная собственность становится одним из потенциальных ресурсов богатства нации. С появлением права на коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности, возникла необходимость как международно-правовой охраны, так и внутригосударственной защиты объектов интеллектуальной собственности. Расширение экономических отношений, функционирование и развитие различных сегментов российского рынка одновременно увеличили диапазон экономических правонарушений, совершаемых в стране, выдвигая на передний план проблему борьбы с правонарушениями в сфере оборота прав на объекты интеллектуальной собственности.
Необходимость усиления роли государства в данной области, при осуществлении государственного регулирования и координации на законодательном уровне становится очевидной.
Глава 2:
Реализуя Федеральную целевую программу развития таможенной службы, российские таможенники акцентируют внимание на совершенствовании существующей системы таможенного оформления и контроля, на приближении уровня деятельности таможенных органов РФ к мировым стандартам, на эффективность осуществления фискальной функции по взиманию таможенных платежей, на развитии форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями, на качественной подготовке и переподготовке таможенных кадров. В этом может пригодиться международный опыт современной таможенно-тарифной политики в области таможенного регулирования, основанной на нормативно-правовом обеспечении административных функций в таможенной сфере и комплексной автоматизации таможенных процедур. В борьбе с контрафактной продукцией и пиратством наиболее преуспели США, Великобритания, Германия и Франция. В первую "десятку" также вошли Япония, Канада, Швейцария, Нидерланды, Сингапур и Австралия, последнее время активизировал свою политику Китай .
В Европейском Союзе, например, потребовалось около 40 лет, прежде чем были созданы условия, существенно ограждающие рынок ЕС от фальсифицированной продукции. Однако, даже имея отработанные механизмы защиты рынка от подделок, по данным Международной торговой палаты, объем выручки от продаж поддельной продукции составляет 5-7% мировой торговли.
В США работа по противодействию распространения контрафактной продукции ведется по всем возможным направлениям. В том числе, ведется работа над законами о защите интеллектуальной собственности в США, увеличивается финансирование министерства юстиции и Бюро по патентам и торговым знакам, в числе других, для того, чтобы стимулировать принятие законов об интеллектуальной собственности, также усиливается контроль на внешних рынках.
Заключение:
В заключение настоящего исследования, можно сделать следующие выводы.
Товарный знак (и приравненный к нему знак обслуживания) – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ либо оказываемых услуг юридических или физических лиц, которому предоставляется правовая охрана на основании его государственной регистрации или в силу международных договоров РФ. Товарный знак практически во всем мире, в том числе и в России, является объектом интеллектуальной собственности, в результате чего к нему применяются повышенные меры защиты со стороны государства и правоприменительных органов.
Наше государство разделяет озабоченность мирового сообщества глобальным масштабом проблемы оборота контрафактной продукции и поддерживает усиление мер, направленных на обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности.
Совсем недавно Россия была исключена из списка 20 самых неблагополучных стран в области защиты прав интеллектуальной собственности. Такое событие явилось прямым следствием огромной работы, проделанной многими государственными структурами. Федеральная таможенная служба также не остается в стороне и постоянно участвует в работе по данному направлению в силу того, что по большей части именно ввоз на таможенную территорию РФ контрафактной продукции с использованием товарных знаков, принадлежащих российским предприятиям, наносит существенный экономический ущерб (материальный и моральный) предприятиям России, соответственно и ее экономическим интересам.
Проведенный в рамках настоящего исследования анализ показывает, что существующий механизм защиты товарных знаков при перемещении их через таможенную границу имеет свои особенности:

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше