Учет денежных средств на предприятии.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учет денежных средств на предприятии.

Учет денежных средств на предприятии.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 67 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учет денежных средств на предприятии.

Введение 3
1. Теоретические основы учета денежных средств организации 8
1.1 Нормативно-правовое регулирование ведения бухгалтерского учета 8
1.2 Учет денежных средств организации 18
2. Состояние и совершенствование денежных средств организации ООО"Гидропром" 33
2.1 Краткая организационно-правовая характеристика организации 33
2.2 Оценка состояния учета денежных средств 37
2.3 Совершенствование учета денежных средств 44
Заключение 52
Глоссарий 56
Список сокращений 58
Список использованных источников 59
ПриложениеА 63
Приложение Б 67
Приложение В 68

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Поэтому искусство учета и управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.
Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.
В соответствии с этим документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.
Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.
Глава 2:
В бухгалтерии ООО «Гидропром» кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Банком России и Минфином РФ.
Кассир принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером. При этом выдается квитанция, подписанная главным бухгалтером и кассиром. Отметим, что при получении денег по чеку с расчетного счета выписывается приходный кассовый ордер, который регистрируется в журнале регистрации, и на оборотной стороне корешка чека записываются номер и дата приходного кассового ордера. Чек действителен в течение 10 дней с момента его выписки.
Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или другим надлежаще оформленным документам (платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.), на которых ставится специальный штамп, заменяющий реквизиты расходного кассового ордера.
Учет поступления и выбытия денежных документов также оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами.
Документы на выдачу денег подписывают руководитель и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна. Выписываются приходные и расходные кассовые ордера бухгалтером общего или финансового отдела или главным бухгалтером.
Деньги отдельному лицу, не работающему на данном предприятии, выдаются при предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, по расходному кассовому ордеру, где проставляются подпись в получении и данные предъявленного документа.
Заработная плата, пособия, премии выплачиваются кассиром по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. По истечении трех рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платежной ведомости сумму. Никаких подчисток, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается.
Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы не выдаются на руки лицам, вносящим или получающим деньги. Они передаются в кассу лицом, выписавшим документ. При выдаче денежных средств по доверенности она прилагается к расходному кассовому ордеру или ведомости на выдачу средств.
Заключение:
В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных Центральным банком РФ, и др. Эти нормативные документы предусматривают:
• наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;
• ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;
• прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин;
• хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;
• расходование наличных денег, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке;
• хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации.
В работе мы ознакомились с аспектами выбранной темы, изучили порядок проведения инвентаризации, документальное оформление кассовых операций и учета безналичных операций.
На основании проделанной работы можно сделать вывод о том, что учет денежных средств предприятия и денежных документов ведется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими данный участок учета.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Разработка экономической информационной системы по складскому учету на примере ООО "Лель"--130 стр.
Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных организациях + отзыв--101 стр.
Учет уставного капитала в акционерном обществе.Учет собственных акций(долей)--95 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше