Финансовая безопасноть РФ в структуре экономической безопасности.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Финансовая безопасноть РФ в структуре экономической безопасности.

Финансовая безопасноть РФ в структуре экономической безопасности.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 102 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Финансовая безопасноть РФ в структуре экономической безопасности.

Введение 3
1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности РФ 5
1.1. Понятие и структура экономической безопасности 5
1.2. Содержание финансовой безопасности РФ 8
1.3. Правовые основы обеспечения финансовой безопасности 22
2. Оценка состояния финансовой безопасности 30
2.1 Финансовая политика РФ 30
2.2 Денежно-кредитная политика РФ 34
2.3 Финансовая безопасность банковской системы 43
3. Направления совершенствования укрепления финансовой безопасности 49
3.1 Укрепление кредитной системы РФ 49
3.2 Основные направления совершенствования финансовой политики РФ 54
3.3 Соотношение антикризисных мер государства и финансовой безопасности 59
Заключение 64
Список литературы 69
Приложения 73
Приложение А 73
Приложение Б 74

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность данной темы состоит в том, что государственная стратегия экономической безопасности определяет пороговые значения ее индикаторов как количественные и качественные параметры состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны. Определены следующие угрозы:
1) со стороны организованной и профессиональной преступности - проникновение организованной преступности в легальную экономику; ориентирование отдельных отраслей экономики на обслуживание интересов организованной преступности; возникновение и развитие целых секторов криминальной экономики: наркоторговли, незаконной торговли оружием, черного рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и др.; проникновение организованной преступности в органы управления крупными предприятиями; включение российской организованной преступности в международную криминальную экономику;
Глава 3:
Таким образом, перед официальными органами теперь стоят две задачи:
­ укрепление банковской системы;
­ сбалансированный учет кратко- и среднесрочных бюджетных факторов.
Эти задачи необходимо рассматривать с учетом политики, проводившейся в докризисный период.
Кризис высветил некоторые сильные и слабые стороны экономической политики России в период до кризиса.
Благодаря проводившейся Россией осмотрительной политике сбережения значительной части налоговых доходов от нефтяного богатства в годы благоприятной конъюнктуры, состояние экономики остается прочным. Несмотря на некоторое ослабление дисциплины в налогово-бюджетной политике в последние годы, на момент начала кризиса бюджет все еще был сбалансирован на основе цены на нефть вдвое ниже цены мирового рынка. Это позволило правительству осуществить значительный бюджетный стимул для поддержки внутреннего спроса. Кроме того, значительные резервы России, подкрепляемые сбережениями доходов от нефти в размере около 16,5% ВВП, первоначально дали центральному банку возможность смягчить воздействие кризиса путем либерализации денежно-кредитной политики.
С другой стороны, проводившаяся до кризиса политика управляемого укрепления рубля способствовала привлечению чрезмерного объема займов в иностранной валюте, поскольку высокие цены на нефть помогли подогреть аппетит инвесторов к российским активам. Результатом стало связанное с ценой на нефть увеличение притоков капитала и соответствующий кредитный бум, которые привели к перегреву экономики и сделали российские банки и корпорации уязвимыми к смене направления притоков.
Официальные органы первоначально отреагировали на кризис в конце 2008 года принятием оперативных и существенных мер, опасаясь, что недостатки в банковском и корпоративном секторах могут стать причиной развития полномасштабного кризиса. Интервенции, проводившиеся официальными органами, были вначале направлены на поддержание стабильности внешнеэкономического и финансового секторов.
Заключение:
Проблемы обеспечения экономической безопасности страны, стабильного экономического развития государства и общества стоят перед многими странами мира. Современное социально-экономическое положение России обусловливает чрезвычайную актуальность целенаправленной деятельности государства в сфере обеспечения экономической безопасности страны, российского общества и каждого гражданина в отдельности.
Понятие “экономическая безопасность” неразрывно связано с понятием “национальная безопасность”. Термин “национальная безопасность” прочно вошел в жизнь современного мира и стал частью внутренней и внешней политики многих стран.
Структура экономической безопасности по существу представлена в предложенной развернутой формулировке и состоит, по нашему мнению, из трех частей.
Первая – это достаточность финансово-экономических ресурсов для обеспечения требуемого уровня национальной безопасности страны, в первую очередь, ее обороноспособности за счет совершенствования и развития вооруженных сил. Эта составляющая присуща для всех наиболее развитых стран мира и по существу не вызывает ни у кого сомнения. Обеспечивается она государством исключительно за счет бюджетных средств.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше