Управление стрессами в организации.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление стрессами в организации.

Управление стрессами в организации.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 86 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление стрессами в организации.

Введение 3
Глава 1. Общие медико-психологические представления о природе стресса 7
1.1. Понятие, этапы развития и последствия стрессов 7
1.2. Особенности организационных стрессов 15
1.3. Синдром профессионального выгорания как следствие стресса 21
Глава 2. Диагностика сотрудников ООО «Жемчужина» на предмет синдрома профессионального выгорания 34
2.1. Краткая характеристика ООО «Жемчужина» 34
2.2. Эмпирическое исследование факторов, выступающих предпосылками к развитию стрессов работников ООО «Жемчужина» 42
Глава 3. Мероприятия по совершенствование процесса управления стрессами в ООО «Жемчужина» 53
3.1 Совершенствование процесса управления стрессами и влияние на стресс-факторы 53
3.2 Совершенствование политики психологической поддержки и организационной культуры 62
Заключение 74
Список литературы 79
Приложение 82

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Высокая изменчивость и сложность современного мира приводит к тому, что стрессы становятся постоянными «спутниками» человека. Причем средний уровень стресса большинства людей превосходит их психофизиологические возможности, что приводит к снижению эффективности их жизнедеятельности, к ухудшению здоровья и самочувствия.
Чаще всего стресс возникает в сложной или новой ситуации, в случае выраженного риска, цейтнота, возможного или разворачивающегося конфликта – т.е. в тех ситуациях, которые практически постоянно сопровождают жизнь современного активного человека. К тому же в последнее время все больше и больше людей стремятся к сознательному самопознанию и саморазвитию, а эта деятельность является стрессовой по самой своей природе.
Таким образом, для современного человека владение технологиями управления стрессом является необходимым условием его эффективной деятельности, а особенно деятельности в новых для него областях. И, с одной стороны, технологии управления стрессом накоплены человечеством в достаточном количестве - в настоящее время к ним проявляется повышенный интерес, особенно в среде менеджеров, бизнесменов, людей экстремальных специальностей. В рамках современного менеджмента даже выделено отдельное направление - «стресс-менеджмент». Многие психологи и бизнес-тренеры проводят по этому направлению тренинги и семинары, пользующиеся большим спросом. Однако зачастую большинство предлагаемых методов управления стрессом не обоснованы научно, а также слабо связаны между собой. И это является первым фактором, обуславливающим актуальность данной работы.
Глава 3:
Основные принципы выбора тем:
- Выбранная тема должна на самом деле являться реальной проблемой, а не задачей, представляющей собой просто сложный вопрос, имеющий правильный ответ, который можно найти, обратившись к литературе и другим источникам.
- Проблема должна быть реальной, требовать срочного решения, активизировать умственные способности решающего ее человека или группы и подвергать их определенному риску при использовании своих идей и идеалов.
- Участники должны не только провести исследование, оценить проблему и предложить ее решение, но предпринять действия по реализации этого решения.
- При формировании рабочей группы следует обратить внимание на то, чтобы ведущий группы имел реальные полномочия (или рычаги) воздействия на управленческую систему компании. Иными словами, чтобы то, что «наработали» участники имело возможность воплотиться в жизни организации. В системе организации это может быть директор по персоналу, директор по развитию или внешний консультант, который сможет донести весь наработанный массив до лица, принимающего решения.
- Рабочая группа (где каждый участник работает по выбранной им теме) встречается раз в 3-4 недели, где обсуждение проходит следующим образом:
- каждый участник рассказывает, какие разработки и действия по выбранной теме он совершил в прошедший период. Для этого он может дополнительно изучать литературу, опыт других компаний, самостоятельно размышлять и т.д.;
- остальные участники группы, после рассказа коллеги, задают ему вопросы. Вопросы – основной стимул и рычаг дальнейшего хода разработки задачи: они должны быть сформулированы таким образом, чтобы помочь своему коллеге задуматься над теми аспектами решения задачи, которые до сих пор оставались вне зоны его размышлений. Они не должны содержать завуалированного предложения «а сделай так».
- После того, как вопросы были заданы, «рассказчик» может обозначить те вопросы, которые побудили его задуматься или развернуть ход решения задачи в новом позитивном русле.
Заключение:
Среди способов диагностики признаков неблагополучия в коллективе, вызванных стрессом, для ООО «Жемчужина» можно порекомендовать:
- Анкетирование персонала об удовлетворенности трудом, а также определение ситуаций, вызывающих стресс два раза в месяц.
- Анализ сравнительных данных. В том числе анализ динамики текучести, динамики заболеваемости, динамика исполнительской дисциплины (выполнение поручений).
- Наблюдение. Наблюдение можно использовать для более детального анализа ситуации, выявленной первым или вторым способом.
- Собеседование/интервью. Можно также побеседовать с некоторыми сотрудниками, выяснить, нет ли каких-либо других причин возникновения напряженности. Например, ухудшение ситуации может быть вызвано изменением системы оплаты труда на менее справедливую с точки зрения сотрудников.
В ООО «Жемчужина» профилактические меры должны планироваться на год вперед и входить в ежегодный план реализации кадровой политики организации. При обнаружении каких-либо признаков неблагополучия Программа профилактики стресса корректируется и дополняется.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше