Лидерство и властные полномочия

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Лидерство и властные полномочия

Лидерство и властные полномочия

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Лидерство и властные полномочия

Введение 3
Глава 1. Лидерство как характеристика внутригруппового взаимодействия 7
1.1 Понятие и сущность лидерства 7
1.2 Функции (полномочия) лидерства 17
1.3 Типы лидерства в группе 22
1.4 Специфика лидерства как характеристики внутригруппового взаимодействия 30
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей лидерства и властных полномочий 39
2.1 Организация исследования 39
2.2 Методика исследования 39
2.3 Анализ результатов исследования 44
Заключение 60
Список литературы 64
Приложения 69

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность. Проблема лидерства представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современного социально-психологического знания. Постоянное внимание к данному феномену обусловлено его ролью в понимании микро- и макро-групповых процессов. Феномен лидерства лежит в основе множества социальных явлений, значимых социальных событий разного уровня: от микро-групп (группа друзей в школе) до макро-сообществ (нации).
Лидерство рассматривается как своеобразный катализатор, обуславливающий ускоренное развитие этих социальных процессов или явлений. Например, сильный лидер государства способен за весьма короткий срок навести порядок в основных сферах жизнедеятельности государства, поднять престиж на мировой арене. Сильный лидер, возглавляющий общественное движение, обуславливает переход к новому уровню развития сознания и мировоззрения. Таких примеров множество и они очевидны.
Таким образом, поскольку все люди являются членами тех или иных групп, все они находятся под воздействием лидерства, что определяет характер их социального развития.
Глава 2:
Методика «Социометрия» (см.Приложение 1). Методика разработана Дж. Морено. Социометрический тест предназначен для диагностики эмоциональных связей, т. е. взаимных симпатий между членами группы. Обследованию может подвергнуться любая группа лиц любого возраста, начиная от дошкольного, имеющая некоторый опыт взаимодействия и общения.
Членам группы предлагается ответить на вопросы, которые дают возможность обнаружить их симпатии и антипатии один до одного, к лидерам, членов группы, которых группа не принимает.
Результаты обсчитываются следующим образом: после того, как положительные и отрицательные выборы будут занесены в социометрическую матрицу, надо подсчитать по вертикали алгебраическую сумму всех полученных каждым членом группы выборов (сумма выборов). Потом надо подсчитать сумму баллов для каждого члена группы, учитывая при этом, что выбор в первую очередь равняется +3 баллам (-3), во вторую — +2 (-2), в третью — +1(-1). Индекс социометрического статуса i-члена группы определяется по формуле:
Заключение:
В основе нашего исследования лежала проблема отсутствия целостной системы представлений о феномене лидерства в современной психологической теории. При том, что по данной проблеме проведено множество исследований и разработан целый ряд теорий, вопрос лидерства и властных полномочий лидера остается открытым.
В нашем исследовании мы преследовали цель рассмотреть особенности лидерства и властных полномочий.
В ходе теоретического исследования проблемы лидерства нами были сделаны несколько выводов.
1. Во-первых, не смотря на значительный объем исследований и теорий как в западной, так и отечественной науке, сегодня отсутствует единая целостная картина феномена лидерства. В целом, лидерство представляет собой механизм регуляции межличностных отношений в группе за счет сосредоточения властных полномочий в руках одного из членов группы, который по своим характеристикам отвечает задачам, стоящим перед группой.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше