Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений

Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 67 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика трудового договора как основания возникновения трудового правоотношения 6
1.1. Понятие трудового правоотношения, основания его 6
возникновения 6
1.2. Понятие и правовая природа трудового договора как основания возникновения трудового правоотношения 15
1.3. Отграничение трудового договора от смежных правовых 23
институтов 23
Глава 2. Содержание и заключение трудового договора 34
2.1. Субъекты трудового правоотношения 34
2.2. Содержание трудового договора, основные и дополнительные условия 46
2.3. Порядок заключения трудового договора 52
Заключение 60
Список использованных источников 63

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы.
Существенным условием экономического благополучия организации яв-ляется целенаправленное и продуманное регулирование отношений, склады-вающихся между работниками и работодателями. В связи с этим в условиях адаптации к рыночной экономике и реформирования законодательства о труде возрастает значение трудового договора как регулятора индивидуальных тру-довых отношений и как основного института особенной части трудового зако-нодательства.
Особенностью трудового договора, прежде всего, является его стабиль-ность, связанная с определенностью содержания трудовой функции, местом ее выполнения и иными условиями трудового договора. Однако развивающиеся общественные отношения и трудовое законодательство предусмотрели воз-можность его изменения. Все, что составляет условия трудового договора, не может быть изменено в одностороннем порядке.
Глава 2:
Рассматривая трудовой договор в качестве правового отношения и опре-деляя круг лиц, которые могут быть его сторонами, следует исходить из общих положений теории права, согласно которым сторонами любого правоотноше-ния могут быть люди и их объединения (физические и юридические лица), об-ладающие необходимыми юридическими признаками, делающими их субъек-тами данного правового отношения.
Анализ действующего трудового законодательства показывает, что в нем нет норм, содержащих исчерпывающий перечень юридических признаков, ко-торым должны отвечать работодатель и работник как субъекты трудового пра-воотношения. Лишь в самом общем виде стороны трудового договора названы в ч. 2 ст. 56 ТК РФ "Понятие трудового договора. Стороны трудового догово-ра", которой сказано, что сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Но ни в этой статье, ни в других статьях Кодекса не дается разъяс-нения, кто может быть работодателем и работником, какими признаками они должны обладать, чтобы выступать полноценными сторонами трудового дого-вора.
А отсутствие четких, установленных законом ориентиров для определе-ния круга лиц, которые могут занимать место той или другой стороны в трудо-вом договоре, может на практике вызвать трудности при установлении субъек-тов трудового правоотношения, их действительного правового статуса, объема и вида принадлежащих им прав и обязанностей.
Заключение:
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Трудовое право, регулирующее общественно-трудовые отношения, призвано создавать оптимальную юридическую модель поведения субъектов этих отношений, ибо она оказывает прямое влияние на стабильность и возмож-ности развития самого общественного производства - источника материальных условий существования общества. Вследствие этого государство вынуждено быть участником такой формы производства, которое основано на наемном труде, но не в качестве субъекта самой хозяйственной деятельности (хотя и это возможно в виде унитарных госпредприятий), а как со - создатель и гарант юридической модели отношений, возникающих между работодателями и ра-ботниками в процессе производства. Помимо этого, выступление в обществен-ном производстве в качестве наемных работников подавляющего большинства граждан страны объективно заставляет государство осуществлять социально ориентированную регулятивную функцию, в силу чего само государство при-обретает характер социального.
2. Трудовой договор является основным договором о труде, без которого невозможно возникновение трудового правоотношения.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше