Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 88 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Введение 2
Глава 1. Теоретическое особенности формирования учетной политики на предприятии 4
1.1. Назначение и сущность учетной политики 4
1.2. Нормативное регулирование формирования учетной политики 10
1.3. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия ООО «Морозко» 17
Глава 2. Особенности формирования учетной политики на исследуемом предприятии ООО «Морозко» 21
2.1. Структура учетной политики и ее связь со спецификой деятельности 21
2.2. Методические аспект учетной политики для финансового учета и для налогообложения 45
Глава 3. Формирование учетной политики на ООО «Морозко» и пути ее совершенствования 62
Заключение 83
Список использованных источников 87
Приложения 90

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующим. В конце финансового года бухгалтерии всех предприятий и организаций приступают к составлению годового бухгалтерского отчета. Тем не менее, в этот напряженный для всех финансовых работников период нельзя забывать, что начало нового года (как календарного, так и финансового) означает также и принятие новой учетной политики на следующий год. Конечно, организации могут воспользоваться своей прежней учетной политикой, автоматически перенеся ее действие на следующий период. Однако следует учитывать, что в связи с произошедшими переменами в бухгалтерском и налоговом законодательстве, а также с возможными изменениями в бухгалтерском и налоговом учете самих предприятий необходимо внести соответствующие исправления и в учетные политики как для бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Перечислим некоторые из нововведений федерального законодательства.
Глава 3:
Согласно новой редакции п. 1 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступающей в силу с 1 января 2009 г., метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с п. 3 настоящей статьи) и отражается в учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода начисления амортизации на линейный не чаще одного раза в пять лет.
Для анализа налоговых последствий выбора в учетной политике метода начисления амортизации произведем расчеты налога на прибыль и налога на имущество организаций по основному средству (единственному в соответствующей группе) стоимостью 600 тыс. руб. и сроком полезного использования пять лет.
По данному элементу учетной политики для целей оптимизации налога на прибыль и налога на имущество организаций налогоплательщикам необходимо учитывать следующее.
Во-первых, согласно ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 настоящего Кодекса.
Таким образом, для целей обложения налогом на имущество организаций возможно использование четырех способов начисления амортизации согласно п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н:
Заключение:
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета и, как следствие, исчисление налогооблагаемой базы во многом определяется содержанием первичных документов, в которых фиксируется факт их совершения.
Учетная политика является важным инструментом управления процессом ведения учета и составления отчетности, поскольку в ней отражаются основополагающие и качественные принципы, а также методы учета и отчетности. Постоянные изменения в хозяйственной жизни компании, изменения в редакции самих стандартов приводят к тому, что руководство компании вынуждено пересматривать учетную политику в целях ведения достоверного учета компании и получения отчетности, полностью соответствующей критерию ее прозрачности.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше