Механизм управления Муниципальными Унитарными предприятиями.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Механизм управления Муниципальными Унитарными предприятиями.

Механизм управления Муниципальными Унитарными предприятиями.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Механизм управления Муниципальными Унитарными предприятиями.

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления муниципальным предприятием……………………………………………...
7
1.1. Состав и правовой статус муниципальных хозяйствующих субъектов……………………………………………………………………...
7
1.2. Особенности управления муниципальными предприятиями………... 19
1.3. Формы и методы управления муниципальными предприятиями…… 26
Глава 2. Стратегия управления муниципальным унитарным предприятием на примере МУП "Губкинское управление недвижимостью и технической инвентаризации"…………………………

34
2.1. Характеристика предприятия МУП "Губкинское управление недвижимостью и технической инвентаризации"…………………………
34
2.2. Система управления МУП "Губкинское управление недвижимостью и технической инвентаризации"…………………………
37
2.3. Анализ роли руководителя МУП в управлении
его деятельностью……………………………………………………………
44
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности механизмов управления МУП "Губкинское управление недвижимостью и технической инвентаризации"………………………………………………

49
3.1. Проблемы управления муниципальным унитарным
предприятием…………………………………………………………………
49
3.2. Направления реформирования муниципальных унитарных предприятий…………………………………………………………………..
54
Заключение…………………………………………………………………... 70
Список используемой литературы………………………………………….. 75

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики роль предприятий как субъектов гражданского права резко идет на убыль: их место занимают хозяйственные общества и товарищества.
За унитарными предприятиями утвердилась репутация "переходной формы", поскольку они замыкают перечень коммерческих организаций в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ) , и в будущем термин "предприятие" должен окончательно переместиться в раздел об объектах гражданских прав (ст. 132 ГК РФ) . Унитарные предприятия являются уникальным видом юридических лиц, не встречающимся в законодательстве иностранных государств. Они представляют собой своеобразный инструмент для ограничения ответственности собственника (государства или муниципального образования) за результаты предпринимательской деятельности объемом имущества, выделенного в хозяйственное ведение учрежденному предприятию, аналогично тому, как гражданин может зарегистрировать хозяйственное общество, чтобы ограничить свою ответственность только имуществом, внесенным в его уставный капитал
Глава 3:
Казенное предприятие не формирует уставный фонд. Оно вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления и только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом. Деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой органом местного самоуправления. В этом смысле оно приближается к муниципальному учреждению. Однако, опыт работы муниципальных казенных предприятий пока очень мал, поэтому и судить о реальной эффективности этой формы хозяйствования преждевременно.
Итак, выбор наиболее эффективной формы управления имущественными комплексами МУП является весьма сложной задачей. Принятие оптимального решения по данному вопросу в каждом конкретном случае требует учета многих, зачастую противоречивых факторов и творческого подхода. В результате чего построение эффективной модели управления муниципальными предприятиями предполагает разработку нормативно-правовой базы на уровне муниципального образования в области управления муниципаль¬ным имуществом.
Основополагающим документом в данной системе может выступать Концепция управления муници¬пальным имуществом. Документ должен определить не только стратегические направления раз¬вития, но и четко закрепить основ¬ные полномочия и функции всех участников процесса управления. В результате построения модели оптимальной структуры муници¬пального имущества разрабатыва¬ется прогнозный план приватиза¬ции и план реорганизации муни¬ципальной собственности.
В любом случае, можно предположить, что в перспективе муниципальные унитарные предприятия и хозяйственное ведение как форма управления муниципальной собственностью исчезнут.
Заключение:
В заключение настоящего исследования можно сделать следующие выводы.
Муниципальное хозяйство – это экономическая категория, выражающая экономические отношения между органом местного самоуправления, являющимся органом власти и субъектом хозяйственных отношений и вследствие этого имеющим двойственную природу, и субъектами хозяйственной, и иной общественно значимой деятельности по поводу использования местных ресурсов в коллективных интересах территориальной общности
Из определения муниципального хозяйства следует, что некоторое число предприятий и учреждений, выполняющих общественно значимые функции, нуждается в координации их деятельности. Именно эту функцию на практике и выполняют органы местного самоуправления. Исходя из этого, основным признаком, по которому можно классифицировать элементы муниципального хозяйства, является роль и место того или иного элемента в реализации общественных потребностей и с этой точки зрения мы можем выделить следующие элементы: выделить следующие элементы:

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше