Интродукция беспозвоночных животных

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Интродукция беспозвоночных животных

Интродукция беспозвоночных животных

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 62 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Интродукция беспозвоночных животных

Введение 1
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы интродукции беспозвоночных 4
1.1. Преднамеренная и случайная интродукция 4
1.3. Экологическая интродукция 7
1.4.Инвазивные экзотические болезни 11
Глава 2. Интродукция беспозвоночных в различных средах 15
2.1.Интродукция беспозвоночных в атмосферном воздухе 15
2.2.Интродукция беспозвоночных в почве 17
2.3. Интродукция беспозвоночных в водной среде 18
2.4.Интродукция в живых организмах 25
Глава 3. Проблемы и борьба с инвазийными видами 36
3.1. Инвазийные виды беспозвоночных 36
3.2.Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологической безопасности 37
3.3.Роль интродукции беспозвоночных для человека 38
Глава 4.Методические основы проблемы «интродуцирования видов» 41
4.1.Место тематики интродуцирования в курсе школьной биологии 41
4.2. Методические рекомендации к курсу «интродукция вокруг нас» 41
4.3.Планы уроков по курсу «интродукция вокруг нас» 46
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Приложения 59

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Процессы вселения или интродукции чужеродного организма преднамеренно или непреднамеренно завезенного на новую территорию к настоящему времени приобрел устойчивый характер и потому получил название «биотического дождя», выпадающего во все регионы земного шара. Это ключевое понятие, отражающее весь процесс, так как связывает место «отправки» организма и место «назначения», с соответствующей интенсивностью интродукции. Для территории России расселение чужеродных организмов стал осознанной проблемой с начала XX века в результате активного включения страны в систему международных экономических связей. Это нашло отражение в формировании специальных организаций и законов, регламентирующих защиту агроэкосистем от чужеродных организмов (так называемый «карантин (quarantine) растений»).
Глава 4:
Школьникам в рамках курса предлагается написать свой собственный проект-исследование интродуцированного вида на выбор учащегося. Проект будет состоять из практической и теоретической части. Теоретический раздел должен включать в себя следующие характеристики вида: систематическое положение,история открытия вида, распространение (происхождение, расселение), особенности морфологии, особенности биологии, вредоносность, способы распространения, карантинные мероприятия и меры борьбы
На примере Bemisia tabaci Genn. Табачная (хлопковая) белокрылка разберем план-описание проекта:
1. систематическое положение Bemisia tabaci Genn. Табачная (хлопковая) белокрылка. Отряд Homoptera, Семейство Aleyrodidae.
История открытия вида. Впервые вид был описан в 1899 г. с табака в Греции (отсюда и основное название белокрылки). В связи с тем, что некоторые морфологические признаки белокрылки в зависимости от кормового растения могут изменяться, в ряде случаев ее описывали под различными названиями. В связи с этим Bemisia tabaci имеет не менее 18 синонимов. В отечественной литературе наиболее распространены В. minima Danz. и В. minuscula Danz.
2. распространение (происхождение, расселение),
Происхождение: Родина табачной белокрылки (ТБ) до сих пор точно не известна. L. Mound (1965) считает, что она впервые была завезена в Америку и Европу из Африки. Российские энтомологи Е. Данциг и Л. Шендеровская (1989), а затем М. Кравченко (2000) обнаруживали ТБ на дикорастущих растениях в лесах Крыма и на Черноморском побережье Кавказа от Сочи до Батуми.
Расселение: В последние годы отмечается стремительное распространение ТБ по многим странам. Большая пластичность, многоядность и высокая скорость размножения ставят ее среди вредителей растений на одно из первых мест. В настоящее время вид широко распространился по всем континентам. В оранжереях и теплицах ТБ проникает далеко на север. Ниже приведены сведения о распространении ее по континентам.
Заключение:
Необходимо отметить предварительность полученных результатов на основе собранной информации по инвазии чужеродных видов на территорию Северной Евразии. Но это не снижает актуальности исследований в данном направлении, нацеленных на построение более полной и достоверной картины биозагрязнения в данном регионе мира. Комплексность, многоаспектность проблемы инвазий видна из представленной ниже таблице 6 по тематике научных исследований в различных областях знания. Это определяет и сам характер исследований – междисциплинарный, коллективный и глобальный, требующих усилий разных специалистов из разных стран мира.
Выводы:
• Необходимо составить кадастр (базу данных) по всем видам-инвайдерам (адвентивным видам) на территории России.
• Следует вести постоянный контроль за динамикой численности (плотностью популяций) ранее проникших на территорию России чужеземных беспозвоночных.
• В случаях достоверного длительного снижения плотности популяции инвазионного вида ниже пороговых значений необходимо отменять против него радикальные истребительные меры.
• Важно провести анализ фитосанитарного риска всех карантинных растительноядных насекомых, ограниченно распространенных на территории России, и в случаях, когда затраты на борьбу с ними окажутся выше стоимости ущерба, исключать их из Перечня.
• Необходимо разработать методику прогнозирования инвазий чужеземных растительноядных беспозвоночных, включая прогноз вероятности заноса вида, его обоснования, возможного экономического и экологического от него ущерба.
• Необходимо сделать прогноз инвазий чужеземных вредителей важнейших сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, интродуцированных в Россию: картофеля, подсолнечника, томата, кукурузы, сои (для европейской части), клена ясенелистного, белой акации и др.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Интродукция беспозвоночных животных--63 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше