Социальные реформы в КНР 1978-2008г.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Социальные реформы в КНР 1978-2008г.

Социальные реформы в КНР 1978-2008г.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 71 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Социальные реформы в КНР 1978-2008г.

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КИТАЙ КАК ПОЛНОПРАВНЫЙ УЧАСТНИК МИРОВОГО СООБЩЕСТВА 5
1.1. Место и роль КНР в мировом сообществе 5
1.2. Причины и предпосылки реформирования социально-экономической сферы в КНР 19
1.2.1. Раскол в политической и военной среде после смерти Мао Цзэдуна 20
1.2.2. Свержение «банды четырех» и политические компромисы 22
1.2.3. Дальнейшая политическая борьба 23
1.2.4. Экономические преобразования, триумф Дэн Сяопина и осуждение «культурной революции» 29
2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КНР 35
2.1. Обзор социально-экономических изменений в Китае с 1978 по 2008 гг. 35
2.2. Реформа социального обеспечения 43
2.3. Пенсионное обеспечение в КНР 46
3. КИТАЙСКОЕ ОБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Кризис - это время осмысления и преодоления ошибок. Очевидно, что путь сырьевой экономики и построения «безыдейного» рынка в РФ оказался не столь эффективен, как ожидалось. Все большей критике подвергается ряд положений «стандартных рецептов» МВФ по реформированию переходных экономик. Многие крупнейшие экономисты сейчас все больше переосмысливают фиаско «рынка без тормозов», во многом обусловившего нынешний мировой кризис. На этом фоне особенно интересным является анализ опыта реформ Китая, являющимся безусловным лидером мирового развития, чья экономическая мощь начинает все больше конкурировать с США и ЕС, при том, что последние переживают далеко не лучшие времена.
Китай начинал свои реформы в относительно худших условиях, чем Россия, его экономическое положение было намного слабее. ВВП Китая в 1980 году составлял 39% от российского, в стране преобладало малообеспеченное, в основном сельское население - составлявшее 82,1%. Значительная часть страны - 59,37% - расположена в гористой местности, при этом наиболее удобные для жизнедеятельности земли (равнины и котловины) составляют всего 31% всей площади.
Глава 2:
Большое значение придается преобразованию системы заработной платы на предприятиях, в учреждениях и государственных органах исходя из их специфики. Личные доходы должны быть дифференцированными и соответствовать принципу “главное - эффективность, но с учетом справедливости”. Человеку нужно предоставить возможность получать доход от своего капитала и имущества, но эта форма дохода останется лишь дополнительной. Правительство намерено через политику распределения и налоговые рычаги регулировать личные доходы для предотвращения социального расслоения общества.
Намечается установить режим отчетности о доходах, подлежащих налогообложению, усилить контроль за подоходным налогом, ввести налоги на наследство и дарения.
Важной задачей является совершенствование системы социального обеспечения, ускоренная разработка законов по борьбе с безработицей, а также о пенсиях и здравоохранении. Городские рабочие и их коллективы совместно должны нести расходы на пенсионное и медицинское страхование.
Следует различать административную работу учреждений социального обеспечения и предпринимательскую деятельность фондов социального обеспечения. Учреждения должны контролировать доходы и расходы фондов, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью, главным образом покупкой государственных облигаций с целью сохранения и увеличения основного капитала при обеспечении нормальных выплат и ликвидности .
Заключение:
Нынешний этап реформ начался с конца 1978 г., когда Дэн Сяопин провозгласил «новый курс» строительства рыночной экономической системы с китайской спецификой (как говорят сами китайцы - «социалистической»), провозгласив политику «реформ и открытости». Эти реформы отличает постепенность, эволюционность (так называемый градуализм), вторичность политического реформирования перед экономическим, приоритет модернизации и внешнеэкономической экспансии.
Преобразования начались с четкой постановки целей, разработки идеологии, подчиненной национальным интересам, решению конкретных задач развития страны и повышения благосостояния народа. Эти задачи решались на базе сильной, просвещенной и деятельной государственной власти. Китайские партийные лидеры и экономисты активно изучали и творчески переосмысливали экономический опыт, а также историю взлетов и падений экономик многих стран. В этот же период был отмечен рост интереса к Китаю как со стороны Запада, так и зарубежной китайской диаспоры.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше